Отношения с Западом, возможности диалога с ЕС, санкционная тематика, инцидент с самолетом RyanAir, ситуация с мигрантами в Европу. О чем еще говорил Президент в интервью арабскому телеканалу

Беларусь не будет сотрудничать с петлей на шее

Президент в понедельник дал интервью телеканалу Sky News Arabia. Гостем во Дворце Независимости стал главный редактор новостей канала Имад аль-Атраш. Традиционно, согласно договоренностям с обладателями эксклюзива, пока предлагаем вниманию читателей лишь некоторые фрагменты состоявшегося разговора. Полная версия в ближайшие дни выйдет у обладателей интервью, после чего подробности будут опубликованы в нашей газете и прозвучат с экранов ТВ. Значительная часть интервью касалась взаимоотношений Беларуси с Западом, санкций и их влияния на экономику страны. По этому поводу Александр Лукашенко заявил:
— Они ввели против нас санкции, они пошли на удушение моей страны, моего народа. Я — Президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определенные действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили.

Использовать санкции в плюс

Одной из тем интервью стало экономическое давление Запада на нашу страну. В частности, Имад аль‑Атраш поинтересовался, каким образом санкции Запада повлияли на Беларусь. Александр ­Лукашенко ответил прямо:

— Конечно, санкции — дело неприятное для любой страны. Но мы понимали, что рано или поздно эти санкции против нас будут введены. Против наших отдельных людей (полторы или две сотни — настоящих патриотов нашей страны, которые руководят страной и защищают ее) и против основных наших предприятий.

Цель проста — разрушить экономику. Но мы к этому готовились, подчеркнул Президент:
— В результате санкций за первое полугодие этого года прирост валового внутреннего продукта в Беларуси составил примерно 3,5 процента — это больше, чем мы планировали в прошлом году.
Вдобавок нашим промышленникам не привыкать работать в условиях рестрикций, гласных или негласных. Ведь продукцию предприятий, против которых нынче ввели санкции, западные страны уже давно не пускают на свой рынок, напомнил Александр ­Лукашенко: 

— Вот и вся демократия и международная торговля. Поэтому мы сотрудничали и с вашим регионом, с Центральной Азией, но главный наш партнер — это Россия. Поэтому мы спокойно развиваемся, смотрим, какую гадость они еще нам могут подбросить, и готовимся к этому. Но пока — плюс 3,5 процента ВВП.


Прагматичная позиция

В ответ на просьбу прокомментировать звучащие в адрес Беларуси обвинения в том, что она, мол, способствует нелегальной миграции в Европу, Александр ­Лукашенко отметил:

— Если они хотят скрыть истину — литовцы, поляки, немцы или французы, можно упрекать Беларусь в том, что мы причастны к этой миграции. 
Если они хотят по‑настоящему бороться против нелегальной миграции и ввести эту нелегальную миграцию в нормальное русло, то пусть начинают с себя. Мы группировки людей преступного характера в Литве видим. Мы видим, а почему они этого не видят? Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем. Но не безвозмездно уже.
Президент привел такой аргумент:

— Они ввели против нас санкции. Они пошли на удушение моей страны, удушение моего народа. Я — Президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определенные действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили. Предпринимая против белорусского народа подобные деяния, они хотят, чтобы мы их защищали в этой ситуации? Слушайте, по меньшей мере это странно.
Если исходить из чисто прагматических позиций, так это стоит огромных денег — работа на границе и защита от наркоты, нелегальных поставок оружия, нелегальной миграции. Это огромные деньги. И если вы хотите, чтобы мы вам в этом помогали, так вы не набрасывайте нам на шею петлю.

Беларусь интересна миру

По окончании интервью с Александром ­Лукашенко Имад аль‑Атраш поделился впечатлениями от беседы с белорусским лидером. Он, в частности, заметил, что аудитории за рубежом интересна белорусская повестка:

— События, которые происходят в Беларуси, интересны не только зрителям в нашей стране. Наш канал вещает на ряд государств. Весь мир и телезрители в различных странах интересуются тем, что происходит в вашей стране, поскольку это международная повестка дня.

Арабский журналист отметил также открытость Беларуси при подготовке этого интервью:

— Все вопросы, которые я направил белорусской стороне, были сохранены. В том числе те, которые касались внутренней ситуации. Они были заданы Главе государства, и я получил на них ответы.


ФАКТ

Телеканал Sky News Arabia — это арабоязычный круглосуточный новостной канал, передачи которого транслируются в основном на Ближний Восток и Северную Африку. Телеканал учрежден как совместное предприятие британской компании Sky Group (медиаконгломерат, ведущий деятельность в ряде западноевропейских государств) и эмиратской Abu Dabi Investment Corporation. В состав Sky News Arabia помимо новостного интернет‑сайта входят также радиостанция и официальные страницы в социальных сетях Facebook и Twitter. Штаб‑квартира Sky News Arabia расположена в свободной экономической медиазоне Абу‑Даби.

Главный редактор новостей канала Имад аль‑Атраш известен не только в арабском мире. Ранее он работал на итальянском государственном телевидении, на каналах Al Jazeera и France 24. Освещал боевые действия в Ираке, Йемене, Ливане и Сирии, брал интервью у видных политических и религиозных деятелей, в том числе у Папы Римского Франциска, Сильвио Берлускони, Романо Проди.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ


Патрик Поппель, геополитический аналитик, Германия (в комментарии для news‑front.info):


— В то время как Запад вводит новые санкции против Беларуси, еще больше отравляя дипломатический климат, Александр ­Лукашенко сохраняет спокойствие. Западные СМИ называют его «последним диктатором Европы», но, возможно, стоит объективно взглянуть на нынешнюю ситуацию в стране и действия ­Президента.

Беларусь сейчас находится в такой же ситуации, в какой несколько лет назад была Украина. Западные государства пытаются оказать влияние, чтобы перетянуть республику на свою сторону. Для этого используются всевозможные грязные стратегии.

Как государственный деятель ­Лукашенко должен защищать свой народ и интересы государства от этих влияний. Даже в дебатах о передаче беженцев он действует в интересах народа.

Почему он должен держать в Беларуси беженцев, которые потеряли свои дома в Афганистане, Северной Африке или на Ближнем Востоке из‑за вмешательства Запада? В конце концов, не истребители из Беларуси разрушили существующие государственные системы и инфраструктуру, тем самым уничтожив средства к существованию многих людей. Все эти интервенции пришли с Запада.

Лукашенко знает, что массовая миграция приносит только социальные проблемы и преступность, поэтому здесь он явно действует в интересах своего народа. И это поведение не находит понимания на Западе, поскольку в Европе уже много лет не хватает таких политиков. 
Для меня ­Лукашенко — последний сильный государственный деятель Европы.
Сергей Михеев, российский политолог (в эфире радиостанции «Вести FM. Москва»):

— С Лукашенко можно брать пример другим лидерам, поскольку он очень быстро отвечает ударом на удар…

Литва просто возомнила себя мировым игроком или, по крайней мере, игроком европейского масштаба. И ­Лукашенко сейчас этими мигрантами показывает, что на самом деле Литва очень слабая и очень маленькая страна. И то, что переход сотен мигрантов вынудил ее ввести чрезвычайное положение, очень показательно. Вы чего там о себе думаете в Вильнюсе, литовцы? Вы считаете себя мировой державой, у которой есть такие ресурсы, которые могут позволить вам играть в большую политику? ­Лукашенко очень быстро продемонстрировал, что всего лишь пара сотен мигрантов могут начать расшатывать ситуацию в вашей стране и поднимать такой кипеж. Вы даже с этим не способны справиться. Куда вы лезете?

konon@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter