Беларусь не будет менять избранный путь развития

Об этом заявил глава государства Александр ЛУКАШЕНКО, принимая решения по кадровым вопросам

Президент Республики Беларусь рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства назначил:
МОРОЗЕВИЧА Анатолия Николаевича — ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Президент дал согласие на назначение:
КУРАША Виктора Иосифовича — заместителем министра культуры;
НИКОЛАЙКИНА Виктора Павловича — заместителем председателя Витебского облисполкома;
ГИШКЕЛЮКА Петра Александровича — председателем Браславского райисполкома;
ШЕВЧУКА Николая Николаевича — председателем Полоцкого райисполкома;
КОЧАНОВОЙ Натальи Ивановны — председателем Новополоцкого горисполкома;
БУДКЕВИЧА Василия Антоновича — главой администрации Октябрьского района г.Витебска;
БОРИСЕНКО Валентина Васильевича — заместителем председателя Гомельского облисполкома;
ЯРМОША Петра Арсеньевича — председателем Минского райисполкома;
ТАБАНЮХОВА Олега Михайловича — заместителем председателя Минского горисполкома;
ВАСИЛЬЕВА Бориса Анатольевича — главой администрации Фрунзенского района г.Минска;
ФОМИНА Игоря Алексеевича — директором Департамента ценовой политики Министерства экономики;
ЯКУБОВИЧА Павла Вацлавовича — генеральным директором государственного производственного объединения электроэнергетики “Белэнерго”;
ШЛЫКОВА Владимира Викторовича — генеральным директором производственно-торгового республиканского унитарного предприятия “Белмедтехника”;
ТЮТЮНОВА Анатолия Дмитриевича — генеральным директором открытого акционерного общества “Керамин”;
ДУДКИНА Анатолия Константиновича — Белорусским транспортным прокурором;
РАКЕВИЧА Александра Ивановича — начальником управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
Глава Администрации Президента Геннадий Невыглас подчеркнул, что все кандидаты отбирались на конкурсной основе в соответствии с принципами кадровой работы, проводимой в нашей стране.
Глава государства обратил внимание на необходимость повышения авторитета Академии управления при Президенте Республики Беларусь. “Академия управления должна быть лучшим учебным заведением страны. Мы готовим здесь управленческую элиту”, — подчеркнул Президент. Александр Лукашенко добавил, что намерен чаще встречаться с коллективом вуза и учащимися.
Нынешнее решение кадровых вопросов было обычным, плановым мероприятием. Вместе с тем глава государства сделал несколько важных стратегических заявлений на долгосрочную перспективу, относящихся к деятельности руководителей всех уровней власти в стране.
Президент подчеркнул, что сегодня Беларусь переживает ответственный период.
“После недавнего совещания с должностными лицами, довольно резкого, я этого не скрываю, белорусские оппозиционеры и некоторые российские СМИ начали “кричать” о том, что Лукашенко, мол, не может признать, что он допустил ошибку в плане стратегии развития нашей страны. В чем же эта ошибка? Якобы не ту экономику создаем. Надо было, мол, приватизировать, продать, раздать — это было бы правильно. Для отдельных россиян очень важно, чтобы мы этим путем пошли, потому что денег у них — море и им хотелось бы скупить этот кусок земли вместе с теми предприятиями, которые здесь находятся”, — сказал Александр Лукашенко.
“Хочу заявить: мы не собираемся менять тот курс, который избрали. В стране абсолютно нет никакой критической ситуации. Хотя объективная причина для того, чтобы  эта ситуация сложилась, была. Все-таки нам 2,5 млрд долларов за год надо было выложить за энергоносители, за нефть и газ. Трудно себе представить, какая экономика может выдержать такой удар? Тем более — экономика растущая, которая еще не окрепла. Это был недружественный шаг со стороны наших братьев-россиян. Но мы прожили год и не рухнули”, — заявил глава государства.
“Почему тем не менее такой был тон со стороны Президента по отношению к правительству? Потому что мы эти миллиарды должны были компенсировать за счет повышения цен на нашу продукцию и наращивания ее продажи. Это претензия ко всем: почему сидим и ждем?”, — задал резонный вопрос Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что задача, поставленная в начале года перед экономикой страны, была выполнена лишь частично, из-за чего сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса.
Президент особо подчеркнул, что в настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда спрос на белорусскую продукцию огромный.
“Особенно на продукцию сельского хозяйства, промышленности. Кто мешает больше производить и продавать? Никто! Кто мешает несколько большую цену взять за эту продукцию? Тоже никто. Я же не говорю, что у нас должна быть мировая цена — нам до нее еще далеко. Население, конечно, понимает: рост цен на молоко, хлеб и прочие товары идет не потому, что у нас не хватает продукции. А потому что в странах вокруг Беларуси цены выросли. Если нам у себя не повышать цену, а в России будут в 2,5 раза товары дороже, произойдет то, что было 7—8 лет назад, когда из нашей страны все вывезли. Уже начался отток продовольствия. Появились спекулянты: здесь покупают — в России перепродают. И в мире, в Европе тоже цены поднялись”, — отметил глава государства.
При этом Президент заметил, что рост цен в Беларуси должен быть компенсирован людям повышением пенсий и зарплат. “Сегодня мы можем спокойно снивелировать ситуацию, — убежден Александр Лукашенко. — Но самое главное, что есть спрос на продукцию крестьян, одежду, обувь, стройматериалы, продукцию машиностроения — за нею очереди стоят. И этим надо воспользоваться, произвести больше и продать подороже, привезти в страну валюту. Для внутреннего потребления мясо-молочной продукции нам хватает. Но оказалось, что у нас не так много излишков мяса и молока, как это планировало правительство. Поэтому сейчас надо сделать максимум, ведь такая благоприятная ситуация будет продолжаться не бесконечно, а год-два”.
Перед представителями власти на местах поставлена задача сконцентрировать усилия на создании новых рабочих мест в малых городах и в сельской местности, своевременно решать и четко контролировать вопросы, связанные с жилищно-коммунальным  сектором, социальным обслуживанием, в первую очередь — по детским садам, школам, медучреждениям, домам культуры.
Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что в будущем году  в Беларуси предстоит важная политическая кампания — парламентские выборы, обеспечение которых в соответствии с законодательством лежит на органах власти.
Глава государства особо остановился на некоторых аспектах, касающихся выполнения его поручения о наведении порядка на земле.
“Я дал такое поручение, а у нас стали делать, как всегда: и заборы, и частоколы, и бани, и еще какие-то постройки начали бульдозерами сносить. Но здесь нужно аккуратно разобраться: законно люди что-то сделали или нет. Есть места, где люди  десятилетиями, веками жили на берегу того же озера. Не будем же мы резать это все по живому. Надо разумно к этому подойти: бывает, что человек купил дом, поставил беседку вместо сарая. Некоторые чиновники говорят: мол, сарай был здесь — это нормально, а беседку нельзя — ее надо снести. В то же время некоторых чиновников, которые под Минском и вокруг крупных городов обосновались, тех обходят стороной — они же, мол, начальники. Проверка соблюдения природоохранного законодательства должна служить народу. Наводите порядок, все должно быть справедливо. Представители власти на местах за это отвечают. Никому не дано право возводить особняки и еще на 10 метров сваи забивать и что-то на воде строить. Если у кого-то есть лишние деньги — мы отведем место, там и стройте”, — подчеркнул Президент.
По-прежнему актуальной остается проблема экономии ресурсов. “Наведите на местах порядок в использовании тепловой и электроэнергии.  Нужно  экономить и рассчитывать только на себя”, — сказал Александр Лукашенко.
В поле зрения руководителей гор- и райисполкомов должны постоянно находиться вопросы реализации программы возрождения села и развития сельского хозяйства. “Уделяйте внимание людям. Сейчас наступает период большей самостоятельности. Принимайте решения, действуйте. Не ждите, что кто-то сверху вам что-то скажет. Бездействия там, где нужно решать важные вопросы, вам никто не простит”, — резюмировал Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter