Беларусь — не Белоруссия. Минюст заключит соглашения с другими государствами о правильном написании названия нашей страны

В  первую очередь речь идет об употреблении в России устаревшего названия Белоруссия. (“НГ” не раз поднимала этот вопрос на своих страницах.) Представители официальной Москвы обещают, что в споре славян между собою будет поставлена точка — в пользу Беларуси.
Так, президент России Дмитрий Медведев подчеркнул на днях, что придерживается названия Беларусь: “И я настаиваю именно на таком произношении названия нашего братского государства”. Министр юстиции России Александр Коновалов сообщил о решении направить во все подведомственные органы, а также в правительство и Администрацию Президента РФ информационное письмо с рекомендацией употреблять исключительно название Беларусь. Господин Коновалов пообещал тщательно следить за тем, чтобы в нормативных правовых актах Беларусь не именовали Белоруссией.
В свою очередь министр юстиции Беларуси Виктор Голованов считает, что если другие государства будут искажать наименование нашего государства, закрепленное в Конституции, то с ними нужно будет заключать по этому вопросу специальные соглашения. “Надо наводить порядок”, — твердо сказал министр юстиции, реагируя на сообщения о том, что и в ряде других стран официальное название Беларуси также употребляется неверно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter