Беларусь настаивает на устранении ограничений по калийному экспорту – МИД

Беларусь настаивает на устранении ограничений по поставке калийных удобрений и включении этого вопроса в повестку международных структур, которые предпринимают усилия по предотвращению глобального продовольственного кризиса. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, передает БЕЛТА.

Иллюстративное фото

– Беларусь хотела бы приветствовать действительный прогресс в решении вопроса со снятием препятствий для доступа российских товаров на международные рынки, включая российские минеральные удобрения, – сказал Юрий Амбразевич. – Чем легче будет России в части обеспечения свободы ее экспорта, тем больше возможностей у нее будет для взаимовыгодной торговли с Беларусью, для закупок белорусских товаров, для реализации иных значимых кооперационных проектов в рамках Союзного государства. Собственно, это справедливо и в обратную сторону – в отношении свободы экспорта Беларуси.

Вместе с тем дипломат отметил недостаточную активизацию действий и генерального секретаря ООН, и генерального секретаря ЮНКТАД перед лицом потенциальной угрозы нехватки продовольствия для наименее развитых стран и роста издержек для развивающихся стран в обеспечении собственной продовольственной безопасности. Хотя, разумеется, всем понятно, что структуры ООН, как и руководители их секретариатов, ограничены политической волей стран-членов, добавил замглавы МИД Беларуси.

– В отношении белорусских калийных удобрений у господина Гутерриша имеется информация из самых первых рук, лично от Президента Республики Беларусь. Наши дипломаты донесли ее до всех вовлеченных должностных лиц ООН, – обратил внимание Амбразевич. – Вместе с тем следует откровенно отметить, что факт незаконных ограничений на доступ белорусских калийных удобрений на международный рынок по-прежнему старательно обходится международными структурами.

Иллюстративное фото

Замминистра иностранных дел напомнил, что Беларусь входит в тройку мировых производителей хлористого калия наряду с Россией и Канадой.

– Белорусский калий до санкций удовлетворял практически 20% мирового спроса. Дефицит калия, вызванный его недопоставкой на мировой рынок из Беларуси и, конечно, из России, стал катализатором всплеска цен на удобрения. Сегодня в мире никто не способен в одночасье эффективно заменить белорусский калий на рынке. Это сложная и длительная как технологическая, так и экономическая задача. Все звучащие рассуждения о якобы быстром наращивании объемов продаж некими альтернативными поставщиками являются не более чем забалтыванием проблемы, – констатировал он.

По его мнению, все в мире должны знать, и прежде всего люди в развивающихся странах, что если бы сегодня белорусский калий вернул себе беспрепятственный доступ на мировой рынок, то цена на удобрения существенно снизилась бы, возможно, практически вдвое.

– Люди в развивающихся странах должны знать, что их хлеб, рис или фасоль дорожают в результате санкционной политики правительств США и стран Европейского союза, – резюмировал Юрий Амбразевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter