Беларусь — наш общий дом

В нашей стране рождается массовое республиканское общественное объединение «Белая Русь». Инициаторы его – граждане, желающие активно участвовать в общественной жизни

И  только  вместе  мы  сможем  сделать  его  богатым  и  уютным  для  жизни 

В нашей стране рождается массовое республиканское общественное объединение «Белая Русь». Инициаторы его – граждане, желающие активно участвовать в общественной жизни. Работу по формированию «Белой Руси» поддерживают организационно и личным участием многие члены белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА). Рассказывает ее председатель Николай Стрельцов (на снимке): 

— Что побуждает нас поддержать «Белую Русь»? Безусловно, те цели и задачи, которые ставит  это движение. Среди первоочередных — содействие построению сильной и процветающей Беларуси, работа по созданию условий для объединения прогрессивных сил общества на основе идеологии белорусского государства. Содействие исполнительным и распорядительным органам государственной власти в практической реализации норм демократического участия граждан в общественных процессах и так далее. 

Как видим, эти цели преследуют главное – строить сильное процветающее государство. Значит, они отвечают чаяниям наших людей. 

Мы помним, что впервые движение «Белая Русь» зародилось на Гродненщине. Областное объединение работало весьма плодотворно, значительно влияло на общественную жизнь, к его голосу прислушивались многие. Результаты деятельности были довольно ощутимы. И вполне естественно, что опыт гродненцев получил хорошее продолжение по всей нашей стране. 

Ведь в наше время все больше и больше людей изъявляют желание активно участвовать в общественной жизни, по мере своих сил и возможностей помогать решать те важные проблемы социально-экономического развития Беларуси, которые стоят перед нами. Уверен, что общественное объединение «Белая Русь», родившееся в низах, может взять на себя функцию по консолидации других конструктивных общественных объединений Беларуси. 

— В какой мере, Николай Аверьянович, деятельность вашей ассоциации схожа с целями и задачами «Белой Руси»? Проще говоря, найдете ли вы с ней общий язык? 

— Безусловно, найдем. Наша ассоциация действует в специфическом промышленно-предпринимательском секторе. Члены ассоциации – руководители предприятий, ученые, предприниматели всегда на первое место ставят общественные интересы, интересы своих коллективов. Поэтому мы органически дополним друг друга, а наша совместная работа обогатится новыми планами и инициативами. Не случайно многие члены нашей ассоциации выступили во всех регионах и городе Минске инициаторами дальнейшего развития общественного объединения «Белая Русь», придания ему статуса республиканского. 

БНПА, старейшее в Беларуси общественное объединение промышленников, ученых и предпринимателей, создана в январе 1990 года. 

Согласно своему уставу мы координируем усилия членов БНПА с целью их активного участия в социально-экономических процессах. Всячески содействуем росту экономики Беларуси. Совместно решаем задачи социального партнерства. Содействуем в развитии правового государства, укреплении законности и правопорядка, в том числе в области хозяйственной деятельности. Представляем интересы членов ассоциации в государственных органах, общественных организациях и учреждениях. 

БНПА проводит уставную деятельность через своих членов – руководителей предприятий, ученых, предпринимателей. А также на основе имеющихся 8 соглашений о сотрудничестве  с другими республиканскими организациями. Здесь мы тесно взаимодействуем с органами местной власти. Во всех областных центрах и Минске действуют региональные отделения. Всячески привлекаем мощный директорский корпус к участию в значимых общественно-политических мероприятиях и поддержке государственных инициатив. 

— Насколько я понял, Николай Аверьянович, БНПА активно готова взаимодействовать с «Белой Русью». Как это вам видится на практике? 

— Нынешний этап социально-экономического развития Беларуси, новые условия международного экономического сотрудничества требуют еще более активной консолидирующей работы общественных организаций. Полагаем, что на региональном, особенно областном, уровне была бы огромная польза для нашего общего дела консолидировать отделения БНПА с организациями «Белой Руси». Структурно это взаимодействие может быть построено следующим образом. Руководители и актив БНПА в регионах привлекаются к участию в работе выборных органов «Белой Руси». В последующем они вместе готовят и проводят общественно полезные инициативы. 

Еще один важный момент. Директорский корпус, региональные структуры БНПА действуют в специфической научно- и промышленно-предпринимательской среде. То есть они в самой гуще трудовой жизни, хорошо знают настроение трудовых коллективов. Значит, владея обширной информацией, могли бы усилить свою конструктивную работу во взаимодействии с общественным объединением «Белая Русь». Здесь именно та ситуация, когда говорят, что один ум хорошо, а два лучше. 

Наиболее приемлемой формой такой совместной работы на региональном уровне могут стать заседания общественных советов директоров в областях, районах, городах. Ведь они организационно и методически встраиваются в действующую систему Республиканского совета директоров БНПА. 

На недавно состоявшемся расширенном заседании президиума БНПА принято к сведению, что проведены встречи и подписаны соглашения о сотрудничестве с объединениями «Белой Руси» — Гомельским областным, Минским городским, Минским областным. Решено продолжить эту работу и с объединениями «Белой Руси» в других регионах, а также с республиканской организацией после завершения этапа ее формирования. 

Беларусь – наш общий дом. Он должен прочно стоять на земле, быть уютным и богатым. Мы хотим, чтобы с каждым годом нам жилось в этом доме лучше и лучше. Значит, необходимы совместные усилия и добрая воля всех людей, для которых суверенитет, целостность, дальнейшее процветание Беларуси – святая святых. В этом плане, безусловно, всяческой поддержки заслуживают любые конструктивные гражданские инициативы, рождающиеся в низах. В том числе и общественное движение «Белая Русь», с которым наша ассоциация может идти рука об руку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter