Беларусь намерена построить свой терминал или порт в Мурманской области

В прошлом году экспортные грузы из Беларуси проходили перевалку в 20 российских портах. Об этом рассказал Алексей Авраменко, министр транспорта и коммуникаций. При этом он подчеркнул:


— Для нас стратегическая задача — иметь свой порт, свои терминалы, через которые мы могли бы переваливать белорусские экспортные грузы. Это необходимо, чтобы закрепить и стабилизировать логистические потоки, которые сегодня идут через Российскую Федерацию.


Наша страна намерена построить свой терминал или порт в Мурманской области.

— Недавно из Мурманской области вернулась делегация Минтранса совместно с другими заинтересованными ведомствами. На данный момент Беларуси там предложены три площадки для строительства терминала, но мы также рассматриваем вопрос строительства непосредственно белорусского порта, — сказал Алексей Авраменко. — В настоящее время идет изучение вопросов, где лучше территория с точки зрения инфраструктуры, какие грузы Беларусь сможет там переваливать. Далее будем вырабатывать стратегическое решение по размещению и строительству порта в Мурманской области. Оно будет принято в этом году.





Авраменко: вывоз белорусской экспортной продукции в Китай в 2022 году увеличился в 5 раз

Авраменко: вопрос с финансированием строительства и реконструкции мостов решен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter