Беларусь намерена и впредь выполнять свои обязательства в сфере обороны Союзного государства

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, встречаясь вчера с министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым. Российский гость прибыл в Минск для участия в совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России, которая прошла в белорусской столице.

Александр Лукашенко, в частности, заявил: “Какие бы ни были отношения между руководством Беларуси и России, вопросы обороноспособности наших государств — это святое. Никому не позволено  использовать как  политический рычаг эту сферу. Мы никогда этого не делали и делать не собираемся. Беларусь, обеспечивая обороноспособность нашего Союзного государства, обязана исходить из того, что это наше общее Отечество, и защитить его мы можем только вместе”. Поэтому во многом именно по инициативе Президента Беларуси была   создана совместная группировка вооруженных сил на западном направлении, основой которой является белорусская армия.
Глава государства отметил: “Мы знали, на что шли. Беларусь полна решимости действовать в этом направлении и дальше. Россияне должны твердо знать, что данный вопрос не подлежит поворотам и разворотам, как пытаются это некоторые представить. Это наше святое дело и обязательство, военные вместе должны обеспечить порядок. Надеюсь, что и Россия будет отвечать соответствующим образом”.
Александр Лукашенко позитивно оценил белорусско-российское военное сотрудничество. При этом он отметил: “У нас много проблем, которые надо вместе обсудить. Но вопросы в военной сфере, к счастью, не возникают по вине наших двух государств. Нам их подбрасывают как вызовы извне”.
Президент высказал  обеспокоенность ситуацией, которая складывается на границах Беларуси и России: “Эти проблемы нам сегодня предстоит обсудить, и я готов  ответить на все затронутые на встрече вопросы”. 
Анатолий Сердюков в свою очередь сказал, что между вооруженными силами Беларуси и России “нет вопросов, которые невозможно было бы решить в рамках налаженного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран”.
Как было подчеркнуто в ходе состоявшейся беседы, интеграция Беларуси и России в военной сфере носит стратегический характер и играет определяющую роль в системе обеспечения национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter