Беларусь налаживает производство собственного стрелкового оружия

В нашей стране ведутся работы по организации собственного производства стрелкового оружия. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" сообщил председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко, пишет БЕЛТА.

"Президент эту задачу поставил неспроста. Стрелковое оружие устаревает точно так же, как и все остальное. Может быть, менее быстрыми темпами, но тем не менее устаревает. Очень много стран ведут разработки этого оружия. Конечно, существуют определенные требования к технологиям производства. Задача Главы государства поставлена, и она будет выполняться", — отметил Роман Головченко.



По словам руководителя ведомства, уже в настоящее время в Беларуси собирается стрелковое оружие, его образцы показывались на практике. Однако при этом пока используются импортные комплектующие. Но на соответствующих механообрабатывающих участках эти компоненты оружия уже осваиваются. 
"Пока это служебное и гражданское оружие. То есть это боевое оружие, но оно отличается лишь некоторыми параметрами от того оружия, которое используется в Вооруженных Силах. Есть у нас и свои конструкторы, одаренные люди, которые конструируют собственные образцы стрелкового оружия", — подчеркнул Роман Головченко.

Председатель Госкомвоенпрома добавил, что в Витебской области рядом с Оршей строится объект, на котором будут изготавливать боеприпасы — патроны к стрелковому оружию — а также собирать, а потом и производить образцы стрелкового оружия.

"Мы, конечно, удовлетворим собственные потребности. Но нужно зарабатывать в первую очередь валюту от продаж за рубежом. Мы очень тщательно смотрим на этот аспект. Потому что сделать для себя можно достаточно быстро, но гораздо сложнее сделать товар, который будет востребован и который сможет окупиться", — заключил Роман Головченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter