Беларусь находится в орбите шторма "Сиара"

Беларусь попала в орбиту шторма "Сиара", но по ходу его смещения на север Скандинавского полуострова ветер будет становиться слабее, пишет БЕЛТА.



Большинство стран Европы, включая Беларусь, находятся в орбите мощного и обширного атлантического циклона. Первыми силу стихии почувствовали британцы, где местные метеорологи назвали шторм "Сиара" в честь шотландских горцев. В Германии выбрано другое название — "Сабина". По последней информации, центр циклона находится рядом с берегами Норвегии. Прошедшей ночью в Великобритании местами порывы штормового ветра достигали 40—45 м/с. В Беларуси в утренние часы стал усиливаться юго-западный ветер с порывами до 13—19 м/с.

По ходу смещения циклона на север Скандинавского полуострова ветер будет становится слабее. Но атмосферные фронты от этого циклона во вторник, 11 февраля, окажут прямое влияние на погоду в Беларуси. На большей части территории страны ожидаются осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром местами будет слабый гололед, на некоторых участках дорог гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный, западный порывистый, ночью по востоку сильный порывистый. Ночью столбики термометров покажут -1...+4 °С, днем +1...+6 °С.

В среду и четверг, 12—13 февраля, отразится влияние фронтальных разделов, идущих с Западной Европы. Будет облачно с прояснениями. На большей части территории республики прогнозируется мокрый снег, дождь. Ночью и утром будет слабый гололед, на некоторых участках дорог гололедица. Ветер ожидается западный, юго-западный порывистый. Температура воздуха ночью -4...+2 °С, днем 0...+5 °С.

В пятницу, 14 февраля, будет облачно с прояснениями. Ночью местами, днем на большей части территории Беларуси выпадет кратковременный мокрый снег. Местами возможен слабый гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер будет западным, юго-западным умеренным. Ночью столбики термометров покажут 0...-6 °С, днем -1...+5 °С.

В грядущие выходные погоду в нашей стране будут формировать не по сезону теплые влажные океанические воздушные массы. В субботу, 15 февраля, ночью на большей части территории Беларуси пройдет кратковременный снег, днем местами по стране ожидаются осадки (снег, мокрый снег, по западу с дождем). В некоторых районах возможен слабый гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер ожидается южный, юго-западный умеренный. Ночью прогнозируется 0...-6 °С, днем -1...+5 °С.

В воскресенье, 16 февраля, ночью местами, днем на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром прогнозируется слабый гололед, на некоторых участках дорог гололедица. Ветер будет юго-западным умеренным, днем порывистым. Температура воздуха ночью составит от -4 до +2°С, днем 0...+7 °С. В Белгидромете обратили внимание, что такой температурный фон соответствует концу марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter