Беларусь находится на 77-м месте среди 142 стран мира по уровню развития инноваций

Швейцария и Швеция лидируют по уровню развития инноваций. Об этом говорится в докладе "Глобальный инновационный индекс - 2013", сообщили БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Швейцария и Швеция лидируют по уровню развития инноваций. Об этом говорится в докладе "Глобальный инновационный индекс - 2013", сообщили БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

В докладе отмечается, что США вернулись в пятерку ведущих стран по уровню развития инноваций, Великобритания поднялась на третье место, а Швейцария сохранила лидирующее положение. Беларусь находится на 77-м месте.

 Доклад подготовлен Корнельским университетом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Его авторы заявляют, что, несмотря на экономический кризис, инновационная деятельность продолжает развиваться. В большинстве стран расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превысили показатели 2008 года.

 В докладе дается оценка ситуации в 142 странах на основе 84 показателей, включая качество образования в основных университетах, доступность микрофинансирования, сделки с привлечением венчурного капитала. При этом оценивается не только инновационный потенциал, но и измеримые результаты.

 В первую десятку в сфере инноваций вошли Швейцария, Швеция, Великобритания, Нидерланды, США, Финляндия, Гонконг (Китай), Сингапур, Дания и Ирландия. Израиль в этом списке на 14-м месте, Эстония - на 25-м, Латвия - на 33-м, Литва - на 40-м, Молдова - на 45-м. Армения занимает 59-е место, Россия - 62-е, Украина, Грузия и Беларусь расположились на 71-й, 73-й и 77-й позициях соответственно. Казахстан оказался на 84-м месте и занял вторую позицию в регионе Центральной и Южной Азии.

 По уровню развития инноваций Таджикистан находится на 101-м месте в мире, Азербайджан - на 105-м, Кыргызстан - на 117-м, Узбекистан - на 133-м.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter