Беларусь надо знать

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 февраля встретился с депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Геннадием Селезневым.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 февраля встретился с депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Геннадием Селезневым.

Были обсуждены вопросы подготовки и проведения весной этого года в нашей стране международными общественными организациями ряда мероприятий.

Так, 27—28 апреля в Беларуси пройдет Вахта памяти «Мы — наследники Победы», продолжит мероприятия, посвященные 60-летию Великой Победы. Участниками акции станут представители послевоенного поколения — дети советских воинов и участников Сопротивления, которые помнят о подвиге своих отцов и дедов, считают себя их наследниками.

На праздник в Беларусь будут приглашены президенты стран СНГ, чьи отцы или деды воевали в годы Великой Отечественной войны. Предполагается, что основные мероприятия этой крупной международной акции пройдут на Площади Победы в Минске.

В начале апреля текущего года в Беларуси планируется провести очередной съезд Собора славянских народов Беларуси, России и Украины. Геннадий Селезнев является сопредседателем Совета Собора с российской стороны.

На апрель намечен и съезд Международного союза общественных объединений «Союзная общественная палата», которым руководит Геннадий Селезнев.

Союзная общественная палата была создана пять лет назад с целью содействия интеграционным процессам двух стран, а также привлечения сторонников Союза Беларуси и России. В эту международную организацию входят около 240 коллективных членов и несколько десятков тысяч индивидуальных членов. Ее отделения находятся во всех областях Беларуси и во многих российских городах. Налажены прочные контакты в других странах СНГ.

Глава государства выразил готовность оказать содействие, чтобы все указанные мероприятия прошли на достойном уровне.

После встречи с Президентом Геннадий Селезнев ответил на вопросы белорусских журналистов.

Российский депутат отметил спокойный характер избирательной кампании в Беларуси. «Я был последний раз здесь полгода назад, и сегодня, мне кажется, у вас ничего не изменилось. Я знаю, что избирательная кампания идет, выставляется несколько кандидатов, заканчивается их регистрация, но пока предвыборного накала не чувствуется», — сказал он.

По словам Геннадия Селезнева, «основные политические силы России заинтересованы в том, чтобы Президентом Беларуси оставался Александр Лукашенко».

«В России есть политические партии и организации, в первую очередь это правые, которые не хотели бы, чтобы Александр Григорьевич оставался Президентом. Они поддерживают связи с вашими правыми. Но, как в России, они сегодня не влияют на общественное мнение — они, по сути, потеряли все свои места в российском парламенте — также и в Беларуси, мне кажется, что это не самые авторитетные организации», — сказал Геннадий Селезнев.

При этом он добавил, что в России мнение правых о том, что в Беларуси должен быть другой президент, поддерживает «очень небольшое количество людей».

Наряду с этим Геннадий Селезнев подчеркнул: «Основные политические силы России, я думаю, свой выбор сделали».

Говоря о предвзятом отношении к Беларуси со стороны Запада, российский депутат отметил, что «у Запада много предубеждений и старых догм. Они привыкли жить по тем представлениям, по которым видят свое Европейское сообщество. Много критики высказывается и в адрес России, что у нас-де все не по-западному. У нас никогда ничего не будет по-западному. У нас будет по-российски. А в Беларуси — по-белорусски. Вот тогда и можно будет выстраивать нормальные отношения: никто никого не давит, никто не навязывает стереотипов образа жизни и поведения».

При этом Геннадий Селезнев добавил: «Я всегда всем говорю: в Беларуси надо чаще бывать, общаться с людьми. Беларусь надо всю обойти и объездить, побывать в разных ее областях, посмотреть, как развивается страна. Если даже брать статистические данные, то, будучи объективным, надо сказать, что прогресс налицо».

Запад сегодня хотел бы все сделать для того, чтобы в Беларуси прошла какая-нибудь «оранжевая революция» или «революция роз», убежден Геннадий Селезнев. «Но они совершенно не знают Беларусь, — заявил депутат. — Здесь такие революции невозможны, потому что здесь нет социальной основы для того, чтобы общество восстало против власти, как это было в Украине и Грузии. Там были огромная безработица, страшная нищета и масса других нерешенных проблем. Хотя новые власти и сегодня их не решили, но вместе с тем тогда они пришли на этой волне». «В Беларуси ситуация диаметрально противоположная», — заявил Геннадий Селезнев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter