Беларусь — надежный щит европейской безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Вене, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Костой

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Вене, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Костой. 

 «Европейские государства, наверное, недооценивают то, насколько надежным барьером на пути распространения транснациональной преступности мы являемся. Беларусь надежно преграждает путь этому злу как с запада на восток, так и с востока на запад», — сказал Александр Лукашенко. 

В свою очередь Антонио Мария Коста отметил, что Секретариат ООН высоко ценит вклад Беларуси в укрепление европейской и глобальной стабильности. 

«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осведомлен о той значительной роли, которую играет Беларусь в противодействии таким опасным явлениям, как торговля людьми, распространение оружия, нелегальная миграция и наркотрафик», — подчеркнул он. 

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) является основным учреждением в системе ООН, занимающимся проблематикой международной преступности, в частности, борьбой с торговлей людьми, незаконной миграцией, незаконным оборотом легкого оружия, отмыванием денег, коррупцией, борьбой с оборотом наркотиков, противодействием терроризму. УНП ООН также является исполнительным органом двух комиссий Экономического и Социального Совета ООН и двух конференций. 

Сотрудничество Беларуси с УНП ООН в последние несколько лет заметно активизировалось, в первую очередь благодаря инициативным и последовательным действиям нашей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter