Беларусь — надежный партнер стран СНГ

Безопасность наших государств — это обеспечение независимости и существования в целомОб этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главами делегаций, участвующих в 26-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ (СОРБ).

Напомним, что это уже четвертая встреча членов СОРБ на белорусской территории. Этот отраслевой орган СНГ был создан решением Совета глав государств от 28 марта 1997 года в целях взаимодействия и координации действий по борьбе с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности органов   безопасности   и   спец-служб стран Содружества. По оценке Александра Лукашенко, за 12 лет своего существования Совет стал одним из наиболее эффективных рабочих органов СНГ.
Беларусь абсолютно предсказуема в своей внешней политике и всегда будет надежным партнером для государств СНГ, для соседей, сказал Президент: “Хочу подчеркнуть: Беларусь последовательно выступает за максимальное использование интеграционных возможностей нашего Содружества для укрепления безопасности стран-участниц”. По его словам, свое стремление к интеграции на пространстве СНГ в вопросах обеспечения безопасности Беларусь подкрепляет конкретными практическими шагами. Александр Лукашенко напомнил, что в августе—сентябре 2008 года в Беларуси успешно прошли совместные оперативно-стратегические командно-штабные учения “Бастион-Антитеррор-2008”, а также сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов   безопасности   и   спец-служб стран СНГ. Международную поддержку получили белорусские инициативы по борьбе с торговлей людьми. “Можно назвать и целый ряд других конкретных мер, однако предпринимаемых усилий все еще недостаточно”, — отметил Президент, добавив, что мировое сообщество сегодня столкнулось со многими проблемами, которые приобрели глобальный характер. Среди них финансово-экономический кризис, возрастающая угроза международного терроризма, религиозного экстремизма  и  др.  Александр Лукашенко подчеркнул, что одним из основных вызовов в сфере обеспечения экономической безопасности являются преступления коррупционного характера, возрастает угроза деятельности транснациональных преступных формирований. Это обусловливает необходимость наращивания совместных усилий в борьбе с названными явлениями.
Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев поблагодарил белорусскую сторону за активное участие в решении проблем, с которыми сталкивается Содружество. “В Минске находится штаб-квартира СНГ, и мы чувствуем постоянную поддержку со стороны всех белорусских органов власти в нашей деятельности. Мне приятно констатировать, что руководство Беларуси уделяет большое внимание укреплению взаимодействия в рамках Содружества”, — сказал он. 
Председатель СОРБ и директор ФСБ России Александр Бортников подчеркнул тот факт, что участников Совета принимает глава государства. А среди вопросов, которые вынесены на заседание Совета, особо выделил противодействие терроризму и экстремистской деятельности, а также возможные негативные последствия мирового кризиса.
Александр Лукашенко в этой связи отметил: спецслужбы должны помочь обществу бороться прежде всего с негативными факторами в финансовой сфере. “Негатива стало не меньше из-за всемирного финансово-экономического кризиса, а, наоборот, еще больше, — подчеркнул Президент. — Некоторые жалуются, мол, сложно, трудно, кризис. Но кризис прежде всего у людей в головах. От этого надо избавиться, необходимо начинать работать, сотрудничать”. “Убежден, если бы у правительств наших стран не было предрассудков и расчетов на то, что в одиночку якобы легче выйти из кризиса, мы бы уже сегодня не говорили о кризисе”.
В ходе встречи ее участники подчеркнули также важность взаимодействия с представителями спецслужб западных государств в противодействии современным вызовам и угрозам, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter