«Большая игра в Азии 2.0.»: Саммит Шанхайской организации сотрудничества. Послесловие

Беларусь на пути в ШОС

Саммит в Самарканде получился достаточно содержательным и грандиозным. Президент Беларуси акцентировал внимание на необходимости расширения взаимодействия и развития сотрудничества ШОС с ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Озвучивая наши приоритеты, Глава белорусского государства, заявил: «Приоритеты Беларуси в ШОС неизменны: это эффективное сотрудничество с партнерами по укреплению региональной безопасности, интенсивному развитию экономического взаимодействия, углублению гуманитарных связей».


В целом популярным лейтмотивом на саммите стал отпор вмешательству Запада. По оценкам экспертов, ШОС вполне может стать альтернативой G7 как альянс развивающихся стран. Во всяком случае, по ВВП по паритету покупательной способности потенциал сопоставим, а население ШОС превосходит G7 в три раза (страны ШОС — 3,3 млрд человек, коллективный Запад — 1,055 млрд).

Обилие «двухсторонок» на полях саммита и заключенных договоренностей позволяет прогнозировать в ближайшее время серию взаимных визитов на высшем и высоком уровне. Касательно Беларуси, вероятно, надо ожидать делегационных обменов с Индией, Ираном и Пакистаном.

На саммите Иран стал полноправным членом ШОС. К слову, его торговля со странами-членами за первые пять месяцев этого года увеличилась на 31процент и превысила 17 млрд долларов. После Ирана к ШОС могут присоединиться Индонезия и Турция. На саммите подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнеров по диалогу Египту и Катару. Запущены процедуры о предоставлении такого статуса Бахрейну, Кувейту, Мальдивам, ОАЭ и Мьянме.

Председатель Си Цзиньпин выступил за расширение сотрудничества Китая со странами Центральной Азии в различных сферах в рамках соответствующего механизма, акцентируя внимание на важности состыковки инициативы «Один пояс, один путь» с местными стратегиями развития. Особо китайский лидер высказался за укрепление солидарности и сотрудничества во имя формирования тесного сообщества и единой судьбы ШОС на основе «шанхайского духа». Китайский лидер призвал не допустить попыток «цветных революций» и совместно противодействовать вмешательству извне в суверенные дела других стран.

Эксперты полагают, что участие в ШОС отвечает интересам Индии, пятой по величине экономики мира, в расширении сотрудничества со странами Центральной Азии и России, а также для построения диалога с Пакистаном. ШОС является также важным механизмом для снижения напряженности на индийско-китайской границе.

Поэтому неудивительно, что все предложения премьер-министра Индии Моди на саммите носили сугубо прагматичный характер, а именно развитие надежных цепочек поставок в регионе, расширение сотрудничества и укрепление доверия среди государств-членов, обеспечение продовольственной безопасности.

На полях саммита генсеки ШОС и ОДКБ Чжан Мин и Станислав Зась решили усилить контакты между секретариатами двух структур на основе меморандума от 5 октября 2007 года. Документ предполагает развитие сотрудничества в обеспечении региональной и международной безопасности и стабильности, противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступности и т.д.

По итогам встречи с Чжан Мином председатель Коллегии ЕАЭС Михаил Мясникович предложил разработать совместный транспортно-логистический мегапроект, который поможет связать воедино территорию Евразии.

Они оба подчеркнули подчеркнули необходимость объединения усилий ЕАЭС и ШОС в сфере взаимных расчетов в нацвалютах и интеграции валютно-платежных систем, финансирования торговли и инвестиций, укрепления взаимодействия деловых кругов и молодежи.

Очевидно, что ШОС вступает в новый, еще более ответственный этап своего развития. Необходимо решить многие задачи, которые нашли отражение в Комплексном плане действий на 2023—2027 годы.

Юрий ЯРМОЛИНСКИЙ, аналитик Белорусского института стратегических исследований.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter