Президент провел встречу с главой миссии МВФ

Беларусь – МВФ: взгляды совпадают

Президент: мы не можем бросить ни одного ребенка, ни одного старика, инвалида без помощи государства
Рекомендации Международного валютного фонда, которые касаются перспектив отношений с Беларусью, не вызывают отторжения. Такое заявление сделал Александр Лукашенко во время встречи с главой миссии МВФ в Беларуси Питером Долманом.

МВФ_1_b.jpg

«Должен сказать, что у меня ни один пункт, который предлагается, не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии», – цитирует БелТА главу государства. С его точки зрения предложения фонда полностью лежат в русле объективных законов экономики и жизни.

«Формула одна: получаешь услугу – плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и так далее».

Вопрос только в одном – в сроках.

«Не думаю, что у нас будет очень большая разбежка в понимании этих сроков и в сроках вообще…Мы также нацелены на то, чтобы предложения, которые мы выработали вместе с вами, реализовались в предельно короткие сроки».

Президент считает, что Беларусь и МВФ соблюдают договоренности по проработке программы, которая ляжет в основу дальнейшего взаимодействия. При этом РБ не будет ломать схему социального государства, которая сложилась в стране в последние годы.

МВФ_2_b.jpg

«Смысл в том, что мы не можем бросить ни одного ребенка, ни одного старика, инвалида без помощи нашего общества, государства… В этом смысл социального государства. Мы не можем их просто выбросить на обочину дороги, по которой мы идем».

Все остальные рекомендации МВФ вполне уместны в Беларуси, считает белорусский лидер. РБ готова продолжить сотрудничество с фондом в этих направлениях, и просит в случае достижения консенсуса быстрее реализовывать договоренности.

Питер Долман отметил, что встреча с Президентом – знак открытого и продуктивного диалога между МВФ и Беларусью. Глава миссии фонда сообщил, что его организация также уделяет серьезное внимание социальной защите населения и оказывает помощь нуждающимся.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter