Беларусь может войти в пятерку крупнейших партнеров ЕБРР

Об этом в ходе встречи с Президентом Беларуси заявил президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти. Обращаясь к Александру Лукашенко, он сказал:

 Отношения между Беларусью и ЕББР укреплялись и становились сильнее именно под вашим руководством. И именно под вашим руководством мы проводили здесь много проектов и предпринимали усилия для развития Беларуси.   


Сума Чакрабарти вступил в должность шестого президента ЕБРР в 2012 году.  В 2016-м был переизбран на второй срок. Кстати, он стал первым британцем, избранным на этот пост (ранее его занимали только французы и немцы). В мае 2018 года Сума Чакрабарти информировал о том, что не планирует переизбираться на третий срок. Таким образом, в июле этого года срок его полномочий истекает. По этому поводу Сума Чакрабарти заметил:  

— Я ухожу со счастливым, спокойным сердцем, потому что нам действительно удалось сделать многое. Только за последние три года мы инвестировали около миллиарда евро. И это вывело Беларусь на 9-е место среди стран, с которым сотрудничает банк. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и на то, что Беларусь выйдет в пятерку лидирующих государств по этому показателю уже в следующие несколько лет.

По словам главы ЕБРР, имидж Беларуси становится все более привлекательным в глазах акционеров банка:

— Я думаю, что во многом здесь заслуга и вашего руководства, того, что Беларусь налаживает отношения с Европейским союзом (очень большую роль сыграл ваш визит в Австрию) и с США. Наша общая задача в настоящий момент — сохранить нынешний уровень сотрудничества.


Беларусь является членом Европейского банка реконструкции и развития с 1992 года. За это время ЕБРР инвестировал в белорусскую экономику порядка 2,9 миллиарда евро. Деятельность банка в нашей стране направлена на повышение конкурентоспособности реального сектора экономики, содействие в приватизации предприятий, поддержку малого и среднего бизнеса. В 2019 году годовой объем инвестиций Банка в Беларусь достиг рекордного уровня, составив 390 миллионов евро. В итоге наша страна сегодня входит в десятку государств по объему предоставленного финансирования. Сегодня в госсекторе с привлечением финансирования ЕБРР реализуется восемь инвестпроектов с общим объемом инвестиций 339 миллионов евро. В проработке находятся еще четыре проекта.

В январе новым главой представительства ЕБРР в Беларуси назначена гражданка Молдовы Марина Петров. Она заменит на этом посту Александра Пивоварского.

Акционерами ЕБРР являются 70 стран, ЕС и Европейский инвестиционный банк. Акционерный капитал ЕБРР в прошлом году составлял 30 миллиардов евро.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter