Беларусь может стать председателем в ЕЭК ООН через два года

Беларусь может стать председателем в Европейской экономической комиссии ООН через два года, заявил зам исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев на полях седьмой сессии Совещания сторон Конвенции Эспо, передает БЕЛТА.


"Уровень организации сегодняшней конференции блестящий. Это не первое мероприятие, в котором я принимаю участие и которое организует Беларусь, и уровень всегда прекрасный. Наша комиссия активно работает с Беларусью, которая в этом году является вице-председателем. И мы надеемся, что через два года Беларусь будет председателем в Европейской экономической комиссии", - заявил Андрей Васильев.

Зам исполнительного секретаря ЕЭК ООН подчеркнул, что комиссия работает с Беларусью по многим направлениям: в области транспорта, леса, устойчивой энергетики, инноваций, ГЧП. 

Седьмая сессия Совещания сторон Конвенции Эспо проходит с 13 по 16 июня в Минске. В ней участвуют около 200 представителей из 45 государств - членов Конвенции Эспо, в том числе министры, заместители министров природоохранных и прочих ведомств, а также высокопоставленные должностные лица международных организаций и финансовых институтов, общественности.

Конвенцию Эспо, которая вступила в силу 10 сентября 1997 года, приняли 25 февраля 1991 году в финском городе Эспо. Она ратифицирована 45 государствами.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter