Беларусь может рассчитывать на поддержку США в процессе присоединения к ВТО - Мур

Беларусь может рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов Америки на пути присоединения ко Всемирной торговой организации. Об этом заявила временный поверенный в делах США в Беларуси Дженнифер Мур во время "Кастрычніцкага эканамічнага форуму", передает БелТА.

ФОТО: flagi.in

Дженнифер Мур отметила, что вступить в ВТО не так просто, и США приветствует тот факт, что после довольно длительной паузы Беларусь в последние годы довольно серьезно активизировала свою работу в этом направлении.

При этом временный поверенный обратила внимание, что присоединение к организации не политический процесс, а, скорее, технический вопрос. "Успех зависит от усердности работы технических экспертов", - подчеркнула Дженнифер Мур. "Есть еще своего рода переменная - приверженность политического характера, приверженность к либерализации торговли и соответствующие реформы. Члены ВТО желают видеть, насколько белорусское руководство привержено идеям либерального торгового режима и рынка", - пояснила она.

Поэтому вступление в ВТО может рассматриваться как один из элементов стимуляции внутренних реформ. "Надеюсь, это так и есть (пусть даже на это потребуется время). Вам можно рассчитывать на Соединенные Штаты в этом смысле, - заверила Дженнифер Мур. - По ходу движения вперед мы поможем Беларуси произвести подобные изменения, чтобы все предприятия (частные и государственные, внутренние и иностранные) могли конкурировать на равных условиях. Это касается соответствующих ценовых регуляций и, конечно, нужно облегчить режим функционирования бизнеса, в том числе в условиях торговли".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter