Беларусь может поделиться опытом создания электронного правительства с другими странами СНГ

Во время совместной конференции Беларусь - Республика Корея - Всемирный банк "Вместе к информационному обществу", которая проходит в эти дни в Минске, возникло несколько идей, которые можно реализовать на основе белорусского и корейского опыта в сфере ИКТ, отметил Ян Чул Ким. Одна из них касается совместного распространения электронного правительства в других странах СНГ. В Беларуси в этой сфере накоплен немалый опыт. Перед ней стоит амбициозная задача - по итогам 2015 года войти в первую 30-ку стран по уровню развития ИКТ (ICT Development Index). Значительная работа в этом направлении уже проделана. На данный момент страна занимает 41-е место в этом рейтинге, поднявшись за год на пять позиций. К тому же белорусским специалистам будет легче работать над реализацией этой задачи, учитывая, что они хорошо знакомы с нормативной правовой базой стран Содружества, спецификой этого региона, уверен глава представительства ВБ.

Кроме того, Всемирный банк готовит проект по развитию транзитного коридора по трассе М6 Минск - Гродно. "Мы планируем включить таможенный компонент в этот проект, что позволит ускорить время оформления грузов и пропуска грузовиков. Электронная таможня - удобный способ автоматизировать, упростить процедуры", - рассказал Ян Чул Ким. Он подчеркнул, что эта идея в связи с созданием ЕАЭС приобретает особую актуальность, потому что в ближайшее время ожидается существенное увеличение товаро- и грузопотока между ЕС и ЕАЭС. Беларусь может и должна извлечь выгоды от движения через ее территорию товаров и людей между двумя гигантскими интеграционными образованиями, считает глава представительства Всемирного банка.

Перспективным направлением сотрудничества должна стать совместная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов - белорусских в Корее и корейских в Беларуси. Начать эту работу планируется либо во втором полугодии 2014 года, либо в 2015 году.

Посол Республики Корея в Беларуси Ян Жунг Мо выразил уверенность, что внедрение корейских IT-технологий в таможенное дело, здравоохранение и другие сферы даст хороший эффект для развития национальной экономики в целом. В свою очередь белорусская сторона заинтересована в том, чтобы в страну более активно приходили корейские компании с современными технологиями, которые позволят наладить в Беларуси эффективное импортозамещающее производство, тем более что с недостатком квалифицированных кадров на рынке не столкнутся точно. Уровень подготовки IT-специалистов в стране находится на мировом уровне. Об этом говорит тот факт, что они востребованы в американских и европейских компаниях.

Во время конференции белорусские и корейские эксперты обменялись накопленным опытом и знаниями в сфере ИКТ, в том числе электронного правительства. Кроме того, они посетили предприятия и организации, чтобы изучить, как на практике работают самые современные технологии в таможенном администрировании, управлении земельными ресурсами, здравоохранении, обеспечении кибербезопасности. Специалисты из Кореи высоко оценили степень внедрения ИКТ в этих сферах, где созданы работоспособные мирового образца системы оказания электронных услуг.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter