«Нам повезло, что мы здесь»: еще одна украинская семья получила белорусское гражданство

«Беларусь — моя вторая родина»

Восемь лет назад жизнь Ольги Мурзиной и ее семьи перестала быть спокойной, а небо над головой — мирным. Спасаясь от бомбежек, семья женщины приняла непростое решение: покинуть родной Донецк. Безопасный уголок для дальнейшего существования нашли в Беларуси, которая позже стала для Мурзиных вторым домом. После подписания указа ­Президента вся ее семья стала обладателями белорусских паспортов. Напомним, что согласно Указу № 275 от 15 августа 2022 года о приеме в белорусское гражданство его получили 401 человек, среди которых 341 украинец. Отметим, что с сентября 2021‑го это уже седьмой подобный указ.


Ольга рассказывает, что после того как они покинули Украину, изначально остановились в Орше, у родственников. Чуть позже с мужем и детьми решили переехать в Минск. Женщина успешно освоила курсы повара и вот уже на протяжении шести лет радует малышей кулинарными шедеврами в детском саду.

— Нам тут нравится. Чувствуем себя очень хорошо и комфортно. Большое спасибо, что нас приняли, не отказали и помогли в нашей непростой ситуации. В Беларуси по сравнению с Донецком, где люди до сих пор живут в страхе, под бомбежками, безопасно. Не боимся выходить на улицу, строить планы и растить детей. На самом деле нам повезло, что мы здесь, и уезжать из уже родной Беларуси никуда не хочется. Теперь это моя вторая родина, — сказала Ольга Мурзина.
Беларусь — прекрасная, тихая, спокойная, открытая и мирная страна, а для многих иностранцев — привлекательное место, где можно комфортно жить, реализовать себя и трудиться. Остаться у нас и быть частью белорусского общества хотят тысячи приезжих людей. Так, Виталий Наумчик, первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД, рассказал, что с 1 сентября 2021 года с заявлением о получении гражданства обратились более 7 тысяч человек, из них свыше 5,5 тысячи — граждане Украины.

— У людей из Украины, а также других государств есть возможность остаться в Беларуси. Департамент по гражданству и миграции МВД при подготовке и оформлении материалов по вопросам гражданства оперативно оказывает помощь и содействие всем, кто планирует здесь жить и работать. Мы всячески консультируем, находим возможность максимально быстро рассмотреть документы. Подчеркну, что все, кто получает белорусский паспорт, являются законопослушными гражданами, ведут добропорядочный образ жизни, осуществляют в республике трудовую деятельность и уже стали полноправными членами белорусского общества, — сказал Виталий Наумчик.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter