Беларусь — Москва:сотрудничество внушает оптимизм

Подвести предварительные итоги взаимодействия и наметить задачи на ближайшую перспективу — такова была задача третьего Форума делового сотрудничества Беларуси и Москвы, который прошел 27—28 ноября в российской столице. На это мероприятие делегации сторон собрались с вполне оправданным оптимистическим настроением. Действительно, белорусско-московское сотрудничество развивается динамично, о чем свидетельствуют данные статистики. В январе—сентябре товарооборот Беларуси и Москвы составил 2 миллиарда 644 миллиона долларов США, что на 20,1 процента больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Есть основания полагать, что такие же темпы роста сохранятся и до конца нынешнего года. А в 2007-м товарооборот между Беларусью и Москвой планируется увеличить на 30 процентов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на открытии выставки “Белорусское качество-2006”, которая развернулась в рамках Форума делового сотрудничества в здании правительства Москвы на Новом Арбате.

Особое внимание — детям
Примечательно, что большую часть экспозиции заняли новые белорусские товары. Именно за их счет и будет наращиваться товарооборот, подчеркнул Сергей Сидорский. Свою продукцию здесь представили более 40 предприятий, которые привезли в российскую столицу самую широкую номенклатуру потребительских товаров — от кондитерских и мясных изделий до детских игрушек, трикотажа и карнавальных костюмов (все-таки впереди новогодние праздники).
Особое внимание на выставке решили уделить товарам для детей. И не случайно. По словам Сергея Сидорского, этот сегмент рынка развивается в Беларуси высокими темпами, производство детских товаров увеличивается в разы, обновляется их ассортимент. В рамках президентской программы “Дети Беларуси” в стране ежегодно расширяется ассортимент детского питания. Практически во всех столовых школ и детских садов используются белорусские продукты питания, сертифицированные в соответствии с международными стандартами качества.
“Предложенная белорусской стороной тематика выставки — продукция для детей — созвучна тем задачам, которые ставит перед собой руководство города, — сказал мэр Москвы Юрий Лужков. — Будущий год в российской столице будет объявлен годом Ребенка”. Выступая на церемонии открытия выставки, он отметил, что белорусско-московское сотрудничество приносит уникальные результаты, а  добрая атмосфера взаимодействия позволяет развивать наши экономики.
Деловой подход
Центральным мероприятием форума стало заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы. Оно прошло под председательством Сергея Сидорского и Юрия Лужкова.
— Торговлю между Беларусью и Москвой сегодня можно назвать стабильной и прогнозируемой, — отметил Сергей Сидорский, открывая заседание. — В немалой степени этому способствовала работа Совета делового сотрудничества нашей страны и российской столицы. Работа этого органа позволила преодолеть спад в товарообороте, который наблюдался в 2005 году из-за введения нового порядка взимания НДС в белорусско-российской торговле.
По словам премьер-министра Беларуси, московский рынок является основным для поставок белорусского продовольствия. За девять месяцев нынешнего года в российскую столицу отгружено этой продукции на 24 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом поставки продовольствия составляют 15 процентов от общего экспорта продукции в Москву. А поставки белорусских транспортных средств в российскую столицу возросли более чем в полтора раза, их доля в экспорте составила 19 процентов.
Для продвижения белорусских потребительских товаров на московский рынок используются различные схемы, в том числе налажено сотрудничество между административными округами российской столицы и областями Беларуси. Эта форма себя оправдывает и имеет большие перспективы, считает Сергей Сидорский. В то же время, несмотря на явные успехи в торговом сотрудничестве, Беларуси и Москве необходимо активнее реализовывать различные инвестиционные проекты, проводить работу по созданию совместных промышленных предприятий, подчеркнул он.
Объемы белорусско-московского товарооборота растут из года в год, увеличивается номенклатура поставляемых товаров, расширяются направления сотрудничества, которое приобретает новые очертания, появляются новые тенденции, констатировал Юрий Лужков. “Недаром наш совет называется деловым, — сказал мэр. — Мы занимаемся не политикой, хотя наше сотрудничество, безусловно, несет на себе печать политических процессов и целей, которые решают президенты двух стран по углублению интеграции”.
Юрий Лужков подчеркнул, что взаимодействие Беларуси и Москвы является самым мощным по сравнению с другими регионами и странами. “Беларусь, безусловно, занимает здесь первое место, и мне приятно об этом говорить”, — сказал он. Вместе с тем московский градоначальник заметил, что в сотрудничестве Беларуси и Москвы еще присутствует немало нерешенных вопросов. “Наша задача — формировать и ставить перед собой точные цели и ориентиры”, — заявил Юрий Лужков.
Кстати, московская сторона приступила к строительству в белорусской столице Дома Москвы. В свою очередь москвичи пригласили белорусских инвесторов построить в российской столице логистический центр, который позволит более цивилизованно организовать поставки белорусской продукции. “Когда белорусские производители обращаются к сетевикам, их продукция значительно растет в цене, накрутки непомерны, — отметил Юрий Лужков. — С другой стороны, известны факты, когда конкурентоспособные белорусские товары не могут попасть на московский рынок из-за протекционизма”. Поэтому Москва заинтересована в расширении своего присутствия в торговых сетях Беларуси, а также готова участвовать в организации совместных производств по выпуску строительных материалов на основе новых технологий.
По итогам заседания Совета делового сотрудничества была утверждена Программа мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества между Беларусью и Москвой на 2007—2009 годы. Ее подписали Сергей Сидорский и Юрий Лужков.
Этот объемный сорокастраничный документ охватывает все направления белорусско-московского сотрудничества. С целью конкретизации программы стороны решили ежегодно формировать прогнозные показатели по объемам и номенклатуре поставок товаров и услуг, а также вносить в нее согласованные изменения и дополнения.
По завершении заседания совета состоялась еще одна торжественная церемония. Юрий Лужков вручил Сергею Сидорскому знак отличия “За заслуги перед Москвой”. Самой высокой награды города белорусский премьер-министр удостоен за заслуги в развитии белорусско-московских отношений. Принимая награду, Сергей Сидорский отметил, что она является оценкой труда всех белорусов, которые сотрудничают с Москвой.
Дворец по гомельскому образцу
Находясь в российской столице, Сергей Сидорский принял также участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства Дворца игровых видов спорта в Юго-Западном административном округе Москвы. Присутствие главы белорусского правительства на этом мероприятии было не случайным. Как сообщил Юрий Лужков, решение построить в российской столице такой спортивный комплекс пришло из Гомеля, где уже построен подобный Ледовый дворец.
Новый объект будет возводиться с применением конструктивных, инженерных и технологических решений, применявшихся при строительстве гомельского дворца. Соответствующее постановление уже принято правительством Москвы. Кроме того, в настоящее время оформляется договор подряда на поставку деревянных конструкций производства ОАО “Гомельский комбинат строительных конструкций”.
“Необходимый материал можно найти и в России, однако Беларусь предлагает самые современные деревянные конструкции, которые по своим свойствам прочнее металла”, — сказал Сергей Сидорский. Достигнута также договоренность, что Беларусь поставит для строительства этого объекта цемент, стекло, материалы для покрытия пола и мебель.
Составляющие успеха
В ходе форума состоялось множество деловых встреч и переговоров. Одна из них была посвящена вопросам развития сотрудничества в продовольственной сфере. По ее итогам Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Департамент продовольственных ресурсов Москвы подписали протокол, которым определены объем и номенклатура поставок белорусского продовольствия в российскую столицу в 2007 году. В соответствии с ним белорусские производители в будущем году направят в Первопрестольную на 10 процентов больше продовольствия, чем в нынешнем.
Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец, динамика поставок белорусского продовольствия в Москву в нынешнем году складывается позитивно: по данным за 9 месяцев, они возросли на 24 процента. Ассортимент продукции традиционный: говядина, свинина, мясо птицы, яйцо, сыры, молоко и другая продукция.
Белорусские предприятия-экспортеры проводят серьезную работу по созданию собственной товаропроводящей сети в Москве. В условиях перенасыщения московского рынка белорусским поставщикам следует проявлять высокий профессионализм. “Наши составляющие — цена, качество, привлекательность упаковки и безусловное выполнение своих обязательств”, — считает Надежда Котковец.
Хотя основная программа форума была выполнена за два дня, мероприятия в его рамках проводились по 30 ноября. Они включали ярмарки белорусских товаров в округах Москвы, а также деловые встречи представителей областей Беларуси с руководством префектур города.
В согласованном режиме
Комментируя журналистам итоги заседания, Сергей Сидорский подчеркнул, что резервы для наращивания товарооборота Беларуси и Москвы кроются не только в поставках готовой продукции. Стороны переходят на качественно новый уровень сотрудничества — создание совместных предприятий.
Некоторые проекты, в частности по организации производства цемента, щебня, обсуждались непосредственно на  заседании Совета делового сотрудничества. Одним из удачных совместных проектов Сергей Сидорский назвал создание сборочного производства автобусов марки “МАЗ” на Тушинском машиностроительном заводе. По его словам, выпуск техники на этом предприятии в нынешнем году будет увеличен в 2 раза. В ближайшее время в Москве планируется организовать сборочное производство белорусских троллейбусов.
Важным направлением развития сотрудничества Сергей Сидорский считает также фармацевтическую отрасль. Есть ряд идей по созданию совместных производств и в этой сфере.
Юрий Лужков добавил, что Беларусь и Москва действуют в абсолютно согласованном режиме. К примеру, Москва объявила 2007 год Годом ребенка, и сразу же поступили интересные предложения по поставкам белорусских товаров для детей. О многом говорит и тот факт, что на проходящих в российской столице на регулярной основе ярмарках белорусских товаров выстраиваются очереди, о которых Москва давно забыла. А за некоторыми видами белорусской продукции москвичи занимают очередь заранее. “Это уникальная ситуация”, — подчеркнул Юрий Лужков. По его словам, для московского потребителя особый интерес представляют белорусское детское питание, хлебобулочные изделия, мясная продукция. Причем, как заметил мэр, белорусские мясные изделия пользуются спросом в Москве, даже несмотря на то, что в городе работает масса собственных мясоперерабатывающих комбинатов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter