Мы ежедневно получаем сотни неравнодушных, взволнованных писем из Беларуси и из-за рубежа о нынешней общественно-политической ситуации в стране

Беларусь — любимая!

В Администрацию Президента и нашу редакцию ежедневно поступает множество писем в поддержку сложившегося за годы суверенитета политического курса страны, неравнодушные люди высказывают мнения о нынешней неспокойной ситуации в Беларуси. 

Вместе с народом

«Уважаемый Александр Григорьевич! Я очень надеюсь, что вы лично прочитаете мое письмо. Со слезами на глазах наблюдаем за тем, что происходит. Не все предатели — много людей готовы вас защищать. Здоровья вам крепкого. Вы — настоящий БАТЬКА своего народа, мы вами гордимся и любим вас. 

Давайте бить врагов их же оружием: подключайте СМИ, пусть грузят в YouTube ролики о нас, обычных людях, пусть снимают успешно работающие предприятия, нам нужна наша картина происходящего».

Ольга Крещик, д. Доржи, Лидский р-н. 

«Я индивидуальный предприниматель, работаю, плачу налоги. Да, есть вопросы в нашей стране, которые нужно решать, но есть и очень много всего, чего без А. Г. Лукашенко могло и не быть. Пока мы, белорусы, защищены, одеты-обуты и сыты, у детей есть возможность ездить на оздоровление, для меня это важно. Кто хочет работать, тот будет работать. Революции эти еще ничем хорошим не заканчивались. Я надеюсь, будут проведены изменения для того, чтобы было легче работать частному бизнесу. Дать людям самим работать в тех же гаражах абсолютно легально, без дополнительных санитарных, пожарных и прочих инстанций, упростить все. Многие будут за это благодарны (это я написал исходя из общения со своими друзьями, многие из которых за эти непонятные перемены). Удачи нам в этой нелегкой борьбе с нынешними националистами, я буду очень рад, если 

А. Г. Лукашенко и дальше будет нашим Президентом».

Сергей Смородин, 34 года, Гомель.

«Уважаемый Александр Григорьевич! Мое письмо — это крик души. Мы в ужасе и страхе от того, что происходит в нашей стране. На улице и в транспорте страшно высказать свою точку зрения. Такого в нашей стране еще не было. И если одна часть населения ходит с криками «Уходи», то мы кричим «Не уходи», «Не оставляй нас, наш Президент!» Мы пропадем как страна, как нация. Вы на самом деле нам, как Батька. Я всегда чувствовала себя защищенной в своей стране. Я пишу и плачу. Мы хотим жить, как жили. В чистоте, мире, добре и полной свободе. Мои родители живут в деревне и говорят только одно, что белорусская деревня живет благодаря Лукашенко. Это испытание для вас, для всего народа и страны. Его нужно выдержать. 

Мы (а нас — большинство) хотим спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. 

А это возможно только с вами. Уважаемый, дорогой наш Александр Григорьевич, мы желаем вам терпения, сил, мудрости и крепкого здоровья. Мы молимся за вас, за нашу страну, за благоразумие наших людей».

Наталья Ивановна, Минск.

«Уважаемый Александр Григорьевич! Пишет обычный гражданин Республики Беларусь. Не знаю, будет ли у вас время на мое письмо и дойдет ли оно до вас, когда в нашей стране творится такое. Но тем не менее мне хотелось бы поддержать вас хотя бы словом, поблагодарить за вашу заботу и любовь к нашей Родине, извиниться за наших сограждан, особенно за некоторую часть нашей неблагодарной и эгоистичной молодежи, которая не видела голода, войны и нищеты. 

Я смотрел ваши выступления и полностью с вами согласен. Поверьте, далеко не все такие, как те, кто ходит на митинги протеста и кричат «Уходи». Очень много таких, их большинство, кто верит вам и верит в вас. 

Мы просим вас, не отдавайте нашу страну в руки предателей, не позвольте им уничтожить ее». 

С уважением, Андрей, 43 года, Бобруйск.

«Восхищаюсь многими качествами как политика А. Г. Лукашенко. И уверен, что преданность является одной из важнейших добродетелей. Я благодарен ему за преданность стране и считаю, что он заслужил нашу (народа) преданность за долгие годы службы. На минувших выходных ехал из Браслава в Минск, где работаю, и видел ту прекрасную Беларусь, которой бы не было без Лукашенко.

Спасибо за нашу независимость. За то, что мы не часть России либо ЕС. Я вижу, что это целиком заслуга Президента, и за это я буду ему всегда благодарен».

Андрей Кушнеров, г. Дятлово.

«Уважаемый Александр Григорьевич, поддерживаю вас. Вы за нас в ответе. Мы вас любим, вы нам как отец родной, с вами спокойно и стабильно. Вы нам нужны, вы — наш гарант, мы — ваш народ. Спасибо вам, дорогой наш человек, за все, что вы делаете для процветания нашей суверенной и независимой Беларуси. Мы видим, знаем ваши старания, все на виду. Низкий вам поклон. 

Вы — отличный Президент, весь мир это признает. Интернет делает свое грязное дело: дестабилизация, хаос, агрессия. Я — народ. Мне 46 лет, четверо детей, двое внуков, маме 73 года. Все живем, работаем, учимся — школа, колледж. Ценим и дорожим тем, что имеем. Зарплату, пособие, пенсию число в число получаем. Дети раз в год оздоравливаются бесплатно и т.д. 

Вы — молодец, со всем справляетесь, а часто люди даже в собственной семье не могут навести порядка. 

Уверена, что все будет хорошо, мы верим вам!» 

С уважением, Екатерина Зимина, Гомель.

«Уважаемый Александр Григорьевич! В это непростое время, когда кучка предателей устраивает, вернее, хочет устроить саботаж в стране, хотим заверить вас от имени всего Полесского края, что мы все здесь за вас, знайте! Мы в вас верим и не отдадим страну! Весь Лельчицкий район за вас! Мы вас поддерживаем, любим и верим в вас. 

Мы, простые работяги, и всегда были и будем за единую Беларусь!»

Александр Бурим, а.г. Глушковичи, Лельчицкий р-н. 

Не поддавайтесь стадному синдрому агрессивного меньшинства

«Александр Григорьевич, большое спасибо вам и вашей команде за труд! Спасибо за все, что вы для нас делаете. Отдельное спасибо за семейный капитал. 

Не уверена, что в такое тяжелое время найдется минутка прочесть мое письмо, но все же хочу поддержать вас как человека и попросить как Президента: не отдавайте нас, пожалуйста.

Умоляю, поставьте их всех на место, вы же можете. Мы, а нас 80 процентов, верим в вас!

Сил нет смотреть, как эти люди рушат будущее наших детей. 

Еще раз огромнейшее спасибо! Здоровья, сил и терпения!»

Лидия Буримская, Ляховичский р-н.

«Батька, держись! Все здравомыслящие и благоразумные люди за вас! За вами — правда!

Если бы существовала в природе справедливость, Лукашенко бы выбрали Президентом не только Беларуси, но всех стран бывшего Советского Союза. Вот этого-то и боится всякая нечисть. Силы духа вам, здоровья богатырского, чтобы прогнать всех крыс с нашей Белой Руси!»

С уважением, Александра, Мозырь.

«Товарищ Президент, прошу ввести запрет на нацистскую символику. В том числе на использование на улицах и в интернете флага предателей, так называемого бчб-флага. Любая пропаганда этой символики должна расцениваться как измена Родине с применением соответствующей статьи УК».

Юрий Горбачев, Гомельский р-н.

«Якiм аршынам вёска шчасце мерае, дакладна ведаю, нават упэўнена: нiводная вёска не ўзбунтавалася. Ведаю чаму. I больш за тое, вельмi хачу падзялiцца думкамi. 

Вяскоўцы працуюць, няма калi думаць пра iншае. Менавiта гэты факт, калi звярнуць на яго сапраўдную ўвагу, паставiць у нашых разважаннях усё i адразу з галавы на ногi. 

Праца вяскоўца прапiтана пачуццём адказнасцi перад дзецьмi, старымi, сабой i наогул сваёй краiнай. 

Добра ўсiм вядома, што малако, мяса, хлеб, садавiну, гароднiну дае гораду вёска. I iдзе гэты працэс ад вiдна да вiдна. Кароценькая ноч у калгаснiка для адпачынку. I мы звыклiся, жывем сабе шчаслiва ў гармонii з прыродай i людзьмi. У цiшынi. Гэта неад’емная частка жыццёвай iдылii. Б’юцца ў нас быкi, пеўнi. Мычаць i бадаюцца каровы. А людзi? Людзi ў вёсцы працуюць — чуеце? — працуюць, працуюць не складаючы рук. I што атрымлiваецца? Мы зараз збiраем хлеб. Пад небам, у спёку, даярка ў полi, адганяючы аваднёў, здабывае малако. Людзi сушаць зерне. А гарады ўзбунтавалiся… Чаму? З раскошы шалеюць. Чаго каму не хапае? Бы тыя змеi ў цемры, выпаўзаеце, каб парушаць дзiцячую i старыкоўскую цiшыню. На што даражэйшае можна вымяняць мiрнае жыццё? Неразумна гэта. Не тым аршынам шчасце мераеце. Бярыце прыклад з вяскоўцаў з iх мудрым поглядам на жыццё i нястомнай працай. 

Тыя, хто хоча, каб у нас былi перамены, нам проста зайздросцяць. Нездарма мы Прэзiдэнта завём Бацькам. Трэцi дзясятак гадоў думае пра нашу краiну, усё жыццё прысвяцiў ёй!

Уключыце розум, пусцiце Бога ў душу, паглядзiце навокал i адкажыце: хто даў вам права ў сваёй хаце такое выраб-ляць, дзе ваша сумленне? Гэта дэзерцiрства нейкае, горш нават. Нешта страшна неразумнае i дакладна нiкому не патрэбнае! Чорт спакусiў. 

Зараз час уборкi збожжа, хутка дзецям у школу. Колькi ад пандэмii людзi нацярпелiся, адышлi ад звычайнага цiхага рытму жыцця. А тут незадаволеныя. Чым? Усё залежыць ад нас, нашых думак, поглядаў, неабыякавасцi. 

Трэба кожнаму працаваць на сваiм месцы, упрыгожваць сваю вулiцу, пад’езд, хату. I справiмся. Толькi крыху цiшэй i мудрэй трэба сябе паводзiць. Задача у нас адна, ад Прэзiдэнта да селянiна: каб шчаслiва жылi заўжды нашы дзецi». 

З павагай, Марыя Ляхава, в. Падстарынь, Iвацэвiцкi р-н. 

«Еще совсем недавно «активная часть гражданского общества» в интернете страдала от отсутствия карантина из-за коронавируса в нашей стране. Весь интернет и телеграм-каналы были заполнены проклятиями в адрес власти из-за невведения жестких карантинных мер. Люди помешались на масках, перчатках и других средствах индивидуальной защиты. Все, кто сегодня манипулирует сознанием протестной толпы, призывали к введению карантина, закрытию предприятий, учебных заведений, к отмене всех массовых мероприятий. А сколько было вони в интернете по поводу проведения парада 9 Мая!.. Что нельзя проводить, собирать людей, потому что все заболеют и умрут. Кричали просто, чтобы люди не ходили туда. 

И что сегодня мы видим? А то, что все резко забыли про коронавирус и карантин. Забыли, что вчера призывали не собираться на массовые мероприятия. Забыли про социальное дистанцирование. Забыли обо всем. 

А коронавирус ведь никуда не делся. Сегодня все, кто вчера кричал не собираться, потому что заболеем, кричат «давайте собираться!».

О чем это говорит? О том, что те, кто сегодня протестует, руководствуются стадным синдромом. О том, что сознанием этой толпы манипулируют другие в угоду своих целей. О том, что здравого смысла в этом протестном движении нет. Призывы не работать, закрывать предприятия, делать все, чтобы экономика нашей страны обвалилась. Эта часть людей перестала анализировать, размышлять, иметь свое мнение. За них уже подумали. За них уже решили. Люди, очнитесь, пока не поздно. Посмотрите, куда ведут вас эти манипуляторы. Они вас погубят».

Василий Касач, Минск.

Кто к нам с добром

(Орфография автора сохранена.)

«Уважаемый Президент. Меня зовут Богдан. Я не политик и не аналитик. Я родился в Болгарий, живу в Канаде. Я дальнобойщик. Я прошу вас, все мое сердце, не оставляйте Беларусь западным диктаторам, не допускайте, чтобы Беларусь стала похожа на Болгария. Люди там не понимают, что это такое. Большой поклон перед вами и не сдавайтесь. Извините за мой плохой русский».

Богдан Морфов, Монреаль, Канада.

«Ведущие западные страны и США сегодня — это, к сожалению, не партнеры для Беларуси, на которых можно положиться. Политика английских правителей и США — разоряй и властвуй, а руководители Германии и Франции — верные ученики первых двух. Надо молодежь обучать, как общаться со своим Президентом, как предложения грамотно выдвигать, обоснованы ли будут эти требования и что они дадут не только сегодня, но и завтра для народа и страны. Лозунги и требования так называемой оппозиции — это ни о чем и в никуда. Что только доказывает: Лукашенко — наиболее подходящий Президент для Беларуси на сегодняшний день. Это человек дисциплины, а тот, кто назвал его диктатором, перепутал понятия дисциплины и диктатуры. Уважаемый Александр Лукашенко! Верьте в себя, в свои силы и в благополучие и процветание своей страны. Помните всегда: мы рядом и поддерживаем вас, как порядочного человека и Президента. У вас, Александр Григорьевич, все получится! Терпения вам, а также решительных, обдуманных, спланированных действий для достижения целей во благо вашей страны и народа!»

С уважением к вам, Елена, США.

«Я активный пользователь соцсетей, и есть много мест, где вы можете на порядок улучшить свои позиции. Например, почему вы не освещаете травлю Петровской Оксаны, той женщины, что с флагом прошла мимо протестующих? Они ее заклеймили, в Nехta выложили ее данные, на ее страничке «ВКонтакте» стали оскорблять, угрожать убийством, ругать матом. Покажите народу, чтобы видели, с кем они имеют дело! Она страничку уже удалила, но вы можете ее найти, пусть даст интервью. 

Даже сам факт того, что на Nехtа выложили ее личную информацию и натравили толпу, тоже весьма показателен. 

Вы бы видели, какие там оскорбления! И эти люди называют себя борцами за свободу, они травят женщину только за то, что она прошла не с «тем» флагом и имеет наглость думать не так, как протестующие. Как можно таким вообще власть давать, это разве не диктатура? Это разве не разжигание? Вот насколько они лицемерны и агрессивны.

Таких случаев очень много, они сами себя показывают в дурном свете, вы должны только донести это до людей! Не проигрывайте информационную войну из-за нехватки гибкости и скорости реакции.

Там же в Nехta радуются, что биржа падает, что может быть девальвация и все такое… Покажите это людям! Там настоящий клондайк глупостей на их «координационном» канале.

Надеюсь, хоть как-то помог в этой нелепой войне!»

С уважением, Саша Рейдман, Канада.

P.S. Люблю Беларусь и белорусов, переживаю, держитесь!

«Александр Григорьевич, весь подмосковный город Ногинск с вами. Поверьте, мы любые силы готовы приложить для окончания этой вакханалии. 

Нужны рабочие — мы завтра на своем транспорте приедем на замену бастующих, мы все специалисты с высшим образованием, но готовы работать на самых сложных участках, брошенных безголовыми работягами — «свядомымi». Нас 12 человек, ничего не просим. Просим, чтобы вы не сгибались и не сдавались».

Константин Минаев, Россия.

«Уважаемый Александр Григорьевич! К вам обращается русский эмигрант, родившийся в Омске и проживающий во Франции более 15 лет. 

В связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на рынке труда Беларуси, предлагаю вам заменить своих бастующих работников на работников из Сибири, с моей Родины! Сибиряки, омичи никогда не бастуют, несмотря на тотальную безработицу в регионе. В кратчайшие сроки можно организовать трудовую миграцию 4000 семей из Омска и соседних регионов. Семей, в которых будут 2—3, а то и 4—5 полноценных работников. Срочно сам вылечу на малую родину из Франции для организации дела. Достойно проведу вместе с супругой отбор среди кандидатов.

Искренне болею за Беларусь, с юных лет наблюдаю за развитием Беларуси и поддерживаю ваш политический курс».

Алексей Гиньковский, 47 лет.

«Уважаемый Александр Григорьевич! Первым делом поздравляю вас с убедительной победой на выборах! Сам я живу в Таллинне. Здесь недавно у нас проходил митинг ваших противников. Досадно, что есть люди, желающие подчинить Беларусь под внешнее управление и раздербанить все то, что вы и ваши органы власти сохраняли, строили и созидали все это время. И я со своей позицией в Таллинне, конечно, не одинок. Просто тут многие боятся подать голос и поддержать вас. Хочу организовать в Таллинне пикет в поддержку стабильности, порядка в Беларуси, а также продолжения вашего курса на построение независимого от МВФ, НАТО и других государства. Поможем чем сможем. Уверен, сторонники ваши, кто не побоится, придут.

Я создал в Facebook группу поддержки и страницу. Немного позже планирую создать аналогичную «ВКонтакте» и создать независимый сайт. И тогда можно будет с этих площадок позвать людей на мероприятие поддержки.

Желаю успехов и здоровья вам, а также процветания Республике Беларусь!»

В. Тоомас, г. Таллин.

«Пишет личный состав роты охраны 483-го отдельного батальона охраны и обслуживания (командования военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны). Выражаем огромную благодарность Президенту за то, что в очередной раз не бросил страну на произвол судьбы, изо всех сил старается предпринимать меры по сохранению мира, спокойствия и радости. В сегодняшней политической обстановке очень нелегко управлять страной. Все «благодаря» недругам из соседних стран, завидующим нашей стабильности и благополучию, и провокаторам. Несмотря ни на что, мы уверены, что все у нас получится, ведь добро всегда побеждает зло. Александр Григорьевич в очередной раз докажет миру, что такое Беларусь и кто такие белорусы, чтобы никто и не думал смотреть в нашу сторону с дурными мыслями. Мы уверены в его победе и в том, что он поведет Беларусь в нужном направлении. Мы очень хотели попасть на митинги в поддержку Президента, но, к сожалению, из-за выполнениия задач по службе у нас не получилось».

С. А. Кондратович, командир роты охраны, капитан; Д. В. Комар, замкомандира роты охраны, старший лейтенант; Э. А. Марков, командир первого взвода охраны роты охраны, лейтенант; Е. В. Твардовский, командир комендантского взвода роты охраны, старшина.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: