Беларусь лидирует среди стран ЕАЭС по производству молока и молочных продуктов в расчете на душу населения

Молочную отрасль называют одним из наиболее приоритетных направлений в развитии агропромышленного комплекса, да и в целом национальной экономики. Ведь речь идет о продовольственной безопасности страны, производстве продукции высокого качества для внутреннего и внешнего рынков. Да и что скрывать, молоко -- деньги для сельхозпроизводителей, ежемесячная прибыль. И чем больше, тем лучше.

Иллюстративное фото

В общей сложности в стране насчитывается около 3,5 тысяч молочно-товарных ферм, из них свыше 1,6 тысячи -- МТФ с доильными залами и роботизированными доильными установками. Средний удой молока от коровы на современных фермах значительно превышает в ряде областей среднереспубликанский показатель.

Стоит отметить, что по производству молока и молочных продуктов в расчете на душу населения Беларусь лидирует среди стран ЕАЭС: 841 килограмм на человека в год, из которых в стране потребляется только 237. Положительная динамика наблюдается на протяжении свыше десяти лет.

Первый заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ по животноводству Национальной академии наук Беларуси Владимир Тимошенко отмечает, что достичь такого результата было непросто. Важна четко выстроенная система, эффективные технологии содержания, кормления и воспроизводства животных. В списке основных факторов успеха молочной отрасли -- обновление производственных мощностей молочно-товарных ферм, комплектование высокопродуктивным маточным поголовьем, обеспечение скота качественными сбалансированными кормами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter