Беларусь - лидер в СНГ по уровню человеческого развития

Беларусь - лидер в СНГ по уровню человеческого развития
Рейтинг составляется по трехмерной картине развития человека. Он оценивает достижения стран в области здоровья (измеряется показателем средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении), получения образования (измеряется средней и ожидаемой продолжительностью обучения) и поддержания достойного уровня жизни населения (измеряется валовым национальным доходом на душу населения по паритету покупательной способности в долларах США). В первую пятерку стран с очень высоким уровнем человеческого развития входят Норвегия (значение ИЧР – 0,944), Австралия (0,933), Швейцария (0,917), Нидерланды (0,915), США (0,914).


Важным показателем обеспечения национальной безопасности государства в социальной сфере является индекс человеческого развития (ИЧР). Начиная с 1990 года, этот индекс используется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) для межстрановых сопоставлений. В 31 июля Минстат Беларуси на своем официальном сайте опубликовал новые данные официального международного рейтинга индекса человеческого развития. 

Согласно Докладу о человеческом развитии, подготовленному ПРООН в 2014 году, наша страна в 2013 году заняла 53-е место среди 187 стран в международном рейтинге по индексу человеческого развития. Республика Беларусь, как и ранее, эксперты ООН относят к странам с высоким уровнем человеческого развития. Естественно, что скептики отметят, что Беларусь далеко не в лидерах данного списка.  Но важно адекватное сравнение. Оно кроется в границах стран бывшего постсоветского пространства. Так вот в СНГ Республика Беларусь по уровню человеческого развития занимает первое место.
 
Индекс человеческого развития в странах СНГ в 2013 году
 
Страны с высоким уровнем человеческого развития:

Беларусь 
Россия 
Казахстан
Азербайджан 
Украина
Армения 

Страны со средним уровнем человеческого развития:

Туркменистан   
Молдова
Узбекистан
Кыргызстан
Таджикистан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter