Беларусь — Куба: друзья и партнеры

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Рикардо Аларконом де Кесада в рамках официального визита кубинской парламентской делегации в нашу страну. Белорусский лидер отметил, что сегодня нет смысла концептуально рассматривать наши взаимоотношения, поскольку мы давно имеем абсолютно конкретные направления сотрудничества. Беларусь и Кубу связывают теплые взаимоотношения еще со времен существования бывшего СССР.

Александр Лукашенко особо подчеркнул тот факт, что после распада Советского Союза Беларусь осталась практически единственной республикой, которая сохранила отношения с Кубой в прежнем ключе. Президент отметил хорошее взаимодействие двух стран по стратегическим вопросам международного и двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках Движения неприсоединения. Вместе с тем, по мнению Александра Лукашенко, отдельные направления взаимодействия нуждаются в систематизации. Ключевую роль в усилении динамики сотрудничества Президент отводит межпарламентским связям. “Опыт подсказывает, что даже при хорошо развитых отношениях депутаты всегда находят новые точки приложения усилий для развития двусторонних контактов” — резюмировал глава государства.
В свою очередь Рикардо Аларкон де Кесада отметил, что еще с советских времен на Кубе сохранили дружеские чувства к Беларуси. “Мы рады тому прогрессу, который наблюдается сегодня в вашей стране”, — заявил руководитель кубинской делегации. Он также выразил уверенность, что оба государства имеют огромный потенциал для развития двустороннего взаимодействия.
Перспективы торгово-экономического сотрудничества обсуждались в ходе встречи кубинских парламентариев с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. Следует отметить, что по итогам января—августа 2006 года товарооборот между Беларусью и Кубой составил 17,7 миллиона долларов, что на 25,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В числе основных статей белорусского экспорта — грузовые автомобили, тракторы, двигатели, шины. На кубинский рынок выведены также новые товарные позиции: электрогенераторные установки и арматура для трубопроводов. Куба поставляет в нашу страну сахар-сырец, цитрусовые, лекарственные средства и спиртные напитки.
Поворотным моментом в двусторонних отношениях стал визит белорусской правительственной делегации на Остров Свободы в апреле нынешнего года. Сегодня этот диалог продолжается, наполняясь новым конкретным содержанием.
Премьер-министр особо подчеркнул успешное взаимодействие в банковской сфере, что позволяет кредитовать поставки белорусской автомобильной техники на Кубу.
Активно развиваются межпарламентские связи двух стран. Председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Коноплев в ходе беседы со своим кубинским коллегой подчеркнул, что в нашей стране к представителям Кубы относятся не просто как к партнерам, а как к друзьям. Позитивно оценив динамику развития экономических взаимосвязей, спикер Палаты представителей отметил, что сейчас рассматривается возможность расширения экспорта на Кубу белорусских тракторов и грузовых автомобилей.
В числе основных аспектов межпарламентского взаимодействия зарубежный гость назвал противодействие однополярному устройству мира. “Мы сталкиваемся с давлением на наши государства. Это наводит на мысль, что нужно быть сплоченнее и вместе преодолевать трудности”, — сказал кубинский парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter