Беларусь – красивая страна с красивым будущим

Молодежь делится своими мыслями по поводу прошедшего праздника Дня независимости

Наша страна отметила красиво и достойно свой главный праздник – День независимости. Время все расставило по своим местам, и сегодня белорусы могут гордиться тем, что живут под мирным светлым небом в свободном и независимом государстве, где нет войны и терактов.

Это праздник не только политиков и государственных деятелей, не только столицы и крупных городов. Это — для всех, кто живет в нашей стране и за ее пределами и гордится белорусскими корнями. 

Будущее нашей родины – в руках молодежи, талантливой, красивой и неравнодушной, пишущей стихи и песни, работающей в стройотрядах, живущей в городах и селах. Сегодня они делятся своими мыслями  по поводу прошедшего праздника. 

Настасья Ермалюк, 21 год, ведущая программы «Вясковая моладзь»  Первого Национального канала Белорусского радио: 

— Молодым людям очень важно чувствовать себя гражданами независимой республики. Наш главный праздник помогает воспитанию патриотизма у молодежи, развитию национального и гражданского самосознания. Кроме того, День независимости Республики Беларусь –важный исторический день, о котором должен знать и помнить каждый уважающий себя гражданин. 

Алексей Жуков, 22 года,  курсант военной академии, музыкант: 

— Исторически борьба за независимость была причиной многих войн во всем мире. Для любой нации и народности важно быть независимыми. Сегодня мы действительно живем в свободном, независимом государстве, хотя на нас и оказывается давление извне. Главное — верить в твердость национальных идеалов и с достоинством отстаивать интересы страны. 

Марио Харлампидис (Республика Кипр), 28 лет, студент БНТУ: 

— В прошлом году наша республика отмечала 45-летие своей независимости, для нас это очень большой праздник. Кипру пришлось долго отстаивать свое право на нее: почти четыреста лет государство было частью Османской империи, и только в 1959 году были подписаны цюрихско-лондонские соглашения, а через год Кипр был объявлен независимой республикой. Я знаю, что Беларусь тоже долго шла  к своей независимости, и я от всего сердца поздравляю всех белорусов с этим праздником. У вас замечательная страна, добрые, красивые люди, и я очень рад, что учусь именно здесь. 

Екатерина Кибалко, 24 года, учитель начальных классов: 

— Я с первого класса стараюсь прививать детям любовь к Родине. В начальных классах они изучают самые основы белорусской истории, и,  конечно же, такое событие, как День независимости, является важнейшим в истории современной государственности. Важно научить детей тому, что они живут в свободной, суверенной стране с богатой историей, светлым настоящим и, я думаю, не менее светлым  и красивым будущим. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter