Беларусь—Китай: стратегический характер сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с заместителем Председателя Центрального военного совета, членом Государственного совета, министром обороны Китая Цао Ганчуанем, прибывшим по приглашению министра обороны Беларуси с целью обсуждения с белорусскими коллегами вопросов дальнейшего развития отношений между вооруженными силами Беларуси и Китая.

Глава государства особо отметил, что в настоящее время между странами заключено более 220 соглашений и контрактов по военно-техническому направлению, 190 из которых реализовано. “Это огромный объем и хорошие перспективы”, — сказал Александр Лукашенко. Оценивая в целом уровень взаимодействия двух государств, Президент с удовлетворением констатировал, что сотрудничество Беларуси и Китая носит стратегический характер. В этом, по его убеждению, большая заслуга военных обеих стран. Президент также отметил единые позиции двух стран на международной арене: “У нас абсолютно согласованная, идентичная внешняя политика. Мы придерживаемся единых критериев по оценке международных событий и ситуаций”. Беларусь позитивно оценивает роль Китая в Шанхайской организации сотрудничества, отметил Президент. “Мы присматриваемся к этой организации и заинтересованы в теснейшем сотрудничестве с ней”, — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко также высказался за тесное сотрудничество ШОС и ОДКБ: “Думаю, это будет новый элемент в международных отношениях”.
В свою очередь министр обороны Китая также отметил значимость дружественных отношений между двумя странами. “Вы пользуетесь большим авторитетом у китайского народа и военнослужащих в частности”, — подчеркнул Цао Ганчуань, обращаясь к белорусскому лидеру.
Министры обороны Беларуси и Китая уже подвели итог предыдущего сотрудничества и наметили план дальнейшего взаимодействия в военно-технической сфере. “Мы детально обсудили все темы и пришли к единому мнению по большому спектру вопросов”, — сказал Цао Ганчуань.
Белорусский лидер вручил министру обороны Китая орден Дружбы народов за большой личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между Беларусью и Китаем.
По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter