Беларусь—Китай: 15 лет созидания

Пятнадцать лет назад были установлены дипломатические отношения между Беларусью и Китаем. И весьма символично, что именно в канун юбилейной даты по итогам работы очередной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписан ряд важных совместных проектов.

Сегодняшний уровень белорусско-китайских взаимоотношений убедительно свидетельствует о том, как много можно сделать за полтора десятка лет. Судите сами: в 1992 году товарооборот между нашими странами составлял всего 34 миллиона долларов. Тогда как по итогам года минувшего он вплотную приблизился к психологически важному рубежу в один миллиард долларов.
Однако политики и дипломаты убеждены: экономическое сотрудничество между нашими странами должно развиваться более интенсивно, учитывая благоприятные политические условия для этого.
— Ставку нужно делать на осуществление крупных совместных проектов. Именно это позволит заметно увеличить взаимный товарооборот, — считает Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси У Хунбинь.
Он призвал белорусских производителей смелее изучать китайский рынок, участвовать в освоении западных районов и возрождении старых промышленных баз северо-восточного и других районов Китая, где сейчас особо востребованы различные товары и услуги.
Для примера китайский посол привел деятельность нескольких крупных белорусских предприятий, которые не побоялись жесткой конкуренции и сегодня все увереннее чувствуют себя на китайском рынке. Среди них Гомсельмаш, МТЗ, БелАЗ, Беларуськалий, Белнефтехим.
Перспективной для белорусско-китайского взаимодействия У Хунбинь считает и сферу высоких технологий. “У нас есть чему учиться друг у друга”, — подчеркнул глава дипломатической миссии Китая.
— Мы должны постепенно переходить от простой торговли — экспорта и импорта — к более продвинутым и глубоким формам взаимодействия, — говорит министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.
Конкретные проекты уже удалось подписать. Один из контрактов предусматривает поставки оборудования для модернизации минской ТЭЦ-2. Все комплектующие планируется делать с применением новейших технологий. К примеру, парогазовые блоки будут создаваться совместно с крупной американской компанией, которая производит двигатели для самолетов “Боинг”.
Подписан также договор о сотрудничестве между Беллесбумпромом и корпорацией “Сюань Юань”. Китайские предприниматели намерены построить в Беларуси ряд предприятий по выпуску плит МДФ и ДСП. А еще — большой гостиничный комплекс в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter