Беларусь хочет гармонизировать интересы центров сил, а не быть предметом их борьбы — Воронецкий

Беларуси важно гармонизировать интересы геополитических центров сил, а не служить предметом борьбы между ними. Такое мнение высказал во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" — "Аналитика о Беларуси: правда и вымысел" в пресс-центре БЕЛТА депутат Валерий Воронецкий.

Участники проекта обратили внимание, что за этот год появилось большое количество аналитических докладов о Беларуси — около полутора десятков. Белорусская тематика затрагивается во время соцопросов, экспертных встреч, она поднималась на недавних слушаниях в Конгрессе США. Контекстом служит борьба ведущих геополитических сил за сферы влияния, о чем 5 декабря говорил в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Президент Александр Лукашенко. В "Экспертной среде" обсудили, почему Беларусь стала столь важным фактором геополитической реальности Европы.

Валерий Воронецкий считает, что внимание к белорусскому государству обоснованно и вызвано объективными причинами. Так, связанная с Беларусью геополитическая ситуация обусловлена ее географическим положением. Она соседствует с Россией, Украиной, странами ЕС, сохраняя со всеми уважительные, дружественные отношения.

— Мы можем формировать новую модель отношений между геополитическими центрами сил. При этом мы заинтересованы, чтобы они сотрудничали, а не вели за нас борьбу. Важно, чтобы мы смогли гармонизировать их интересы и обеспечить диалог между ними, — отметил парламентарий.

Депутат добавил, что в этой ситуации Беларусь прежде всего продвигает свои национальные интересы. Он напомнил, что история содержит немало примеров, когда территория белорусского государства оказывалась в центре важнейших событий.

— В Беларуси сходятся многие нити. Исторический контекст имеет значение, объективная реальность, геополитическое положение. Все идет к тому, что ее роль будет усиливаться, — считает Валерий Воронецкий.

В свою очередь директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров добавил, что Беларусь привлекла к себе внимание на международной арене своими мирными инициативами. Она буквально ворвалась в глобальную повестку и вызвала большой интерес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter