Беларусь к 2025 году планирует выйти на снижение доли потребления углеводородного топлива до 60 процентов

Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич во время выступления на Первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке. Он принимает участие в панельной дискуссии «Энергетическая и транспортная инфраструктура для содействия экономическому развитию и интеграции». По его словам, работа по диверсификации топливно-энергетических ресурсов – одно из направлений повышения энергетической безопасности страны.

фото из архива

– Исторически сложилось, что в белорусской энергосистеме в основном для производства электрической и тепловой энергии используется углеводородное топливо. Поэтому было принято концептуальное решение обеспечить на системной основе реализацию мероприятий, направленных на диверсификацию энергетических ресурсов. Здесь можно выделить два основных блока. Первый – строительство возобновляемых источников энергии и увеличение использования местных видов топлива. Буквально за небольшой период времени здесь проделана большая работа: за 6 лет с 2015 года установленная мощность объектов возобновляемых источников энергии увеличилась в пять раз – со 120 до 600 МВт.

Министр энергетики отметил, что также увеличился объем производства электрической энергии с 270 до 1 миллиарда 300 миллионов КВт/ч.

– Также активно проводится работа по использованию местных видов топлива. Это в первую очередь использование торфяной продукции топливного назначения.

Виктор Каранкевич также подчеркнул, что на диверсификацию энергетических ресурсов также направлено сооружение Белорусской АЭС:

– Строительство реализуется по российскому проекту. Установленная мощность  2400 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 2021 году. Этот объект ежегодно замещает порядка 4,5 миллиарда кубических метров природного газа. Это расчетная величина.

По словам министра, эти два направления позволят к 2025 году выйти на снижение доли потребления углеводородного топлива до 60 процентов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter