Беларусь изучает возможности участия в транспортных и инфраструктурных проектах Бухареста

Посол Беларуси в Румынии Андрей Гринкевич встретился с мэром Сектора 2 Бухареста Раду Михаем. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.


Сектор 2 – один из крупнейших районов Бухареста, в котором проживает 400 тысяч человек.

«Во время встречи посол провел презентацию торгово-экономического, инвестиционного, туристического, медицинского, образовательного, культурного, спортивного потенциала Республики Беларусь, а также представил конкретные предложения по развитию белорусско-румынского сотрудничества в различных сферах», – рассказали в посольстве Беларуси.

Стороны рассмотрели возможности подключения белорусских производителей городского пассажирского электротранспорта, коммунальной и дорожно-строительной техники к реализации транспортных и инфраструктурных проектов в Секторе 2 Бухареста.

Большую заинтересованность румынской стороны вызвало предложение Андрея Гринкевича о налаживании сотрудничества с ОАО «Могилевлифтмаш» в плане перспектив участия белорусского предприятия в программе восстановления и замены лифтов в жилых домах и административных зданиях.

Обсуждены возможности участия белорусских компаний и организаций и использования белорусских материалов и технологий при проведении работ по реновации жилого фонда и реализации программ энергосбережения и утилизации отходов в Секторе 2 Бухареста.

Подтверждена обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества между расположенными в Секторе 2 Бухареста медицинскими центрами, университетами и учреждениями культуры с заинтересованными организациями в Беларуси.

Были также рассмотрены совместные проекты по взаимному участию в культурных мероприятиях и фестивалях в обеих странах. Достигнута договоренность о проработке заключения соглашения о сотрудничестве между Сектором 2 Бухареста и одним из районов Минска. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter