Беларусь избрана членом ЭКОСОС ООН

Генеральная Ассамблея ООН избрала Беларусь членом Экономичес-кого и социального совета ООН (ЭКОСОС) на 2007—2009 годы

Генеральная Ассамблея ООН избрала Беларусь членом Экономичес-кого и социального совета ООН (ЭКОСОС) на 2007—2009 годы.

Как сообщает служба новостей ООН, после девятого тура голосования Болгария отказалась от дальнейшей борьбы за место представителя Восточной Европы в органе. Таким образом, в десятом туре голосования Беларусь оказалась вне конкуренции и набрала необходимые две трети голосов. Напомним, в предыдущих турах нашей стране не хватало одного голоса для победы. 

Наша страна избрана членом Экономического и социального совета ООН впервые. «ЭКОСОС олицетворяет собой ту сферу деятельности Организации, которую Беларусь считает для себя приоритетной: вопросы развития, оказания помощи странам, которые в ней нуждаются», — заявил постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас. «У нас есть идеи, есть рабочие руки, которые мы можем приложить для решения общих проблем. Поэтому мы считаем тот кредит доверия, который был оказан Организацией, очень важным знаком и событием для страны», — добавил он. 

Кроме Беларуси и Болгарии, на два места для стран Восточной Европы претендовала также Румыния. Она была избрана 2 ноября этого года в первом туре голосования. В том же первом туре были избраны еще 16 членов ЭКОСОС. Ими стали Алжир, Кабо-Верде, Малави, Сомали, Судан, Индонезия, Ирак, Казахстан, Филиппины, Боливия, Барбадос, Сальвадор, Канада, Люксембург, Нидерланды и США. 

Всего в составе ЭКОСОС — 54 члена. 18 из них избираются ежегодно сроком на три года. Выбывающий член совета может быть переизбран немедленно. Места в совете распределяются на основе принципа географического представительства. 

Новые члены с 1 января 2007 года займут места, освобождаемые Маврикием, Намибией, Нигерией, Танзанией, Тунисом, Бангладеш, Объединенными Арабскими Эмиратами, Республикой Кореей, Польшей, Арменией, Белизом, Колумбией, Панамой, Бельгией и Италией. Индонезия, Канада и США были переизбраны. 

В соответствии с уставом, ЭКОСОС — один из шести главных органов ООН. Он способствует разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в сферах здравоохранения, культуры и образования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter