Беларусь — Италия: сотрудничество крепнет

Беларусь и Италия развивают гуманитарное сотрудничество по различным направлениям, в том числе и в области предупреждения и лечения патологий щитовидной железы...

Беларусь и Италия развивают гуманитарное сотрудничество по различным направлениям, в том числе и в области предупреждения и лечения патологий щитовидной железы, оздоровления и лечения детей. Именно этим вопросам была посвящена международная конференция, которая прошла в Пинске с участием белорусских и итальянских специалистов.

Как рассказал директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Александр Коляда, участие в мероприятии приняли представители итальянской благотворительной ассоциации «Legambiente Solidarieta».

Это одна из крупнейших в Италии ассоциаций, которая занимается защитой окружающей среды. Сразу после трагедии на ЧАЭС она активно включилась в гуманитарные проекты, направленные на минимизацию последствий аварии в пострадавших белорусских регионах. Ее белорусский партнер — благотворительная организация социальной защиты детей и работников образования «Помощь». Всего за 11 лет сотрудничества с Беларусью «Legambiente Solidarieta» приняла на оздоровление в Италии около 17 тысяч белорусских детей.

По словам Александра Коляды, в последнее время итальянские партнеры занимаются осуществлением гуманитарных проектов непосредственно в Беларуси — оказывают помощь школам, больницам, семьям в пострадавших регионах.

К примеру, в декабре этого года в детском хирургическом отделении Гомельской областной клинической больницы открылась палата интенсивной терапии.

Итальянские партнеры из «Legambiente Solidarieta» выделили около 70 тыс. евро на оснащение детской палаты необходимым медицинским оборудованием.

«Legambiente Solidarieta» сотрудничает с гомельскими медиками более 6 лет. В течение последних двух лет 7 врачей Гомельской областной клинической больницы стажировались в лучших итальянских лечебных центрах.

По словам директора Департамента по гуманитарной деятельности, один из важных проектов был реализован с участием итальянской благотворительной ассоциации три года назад. В 2002 году в Лунинецкое РТМО поставлена мобильная амбулатория стоимостью около 90 тыс. евро, которая позволяет делать УЗИ щитовидной железы детям и подросткам. Благодаря итальянским партнерам лунинецкие эндокринологи прошли стажировку в лечебных учреждениях Италии, а 4 итальянских специалиста делились опытом своей работы с белорусскими медиками в Лунинецком районе.

За большую работу по реализации гуманитарных проектов ряд сотрудников «Legambiente Solidarieta» награждены грамотами Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси. В их числе — национальный координатор этой итальянской ассоциации Анджело Джентили.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter