Беларусь инициирует создание в СНГ трансъевразийских компаний

Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции по итогам 50-го пленарного заседания МПА СНГ в Санкт-Петербурге председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает пресс-служба верхней палаты Парламента.

Фото: архив БЕЛТА

По словам Михаила Мясниковича, Беларусь выступает за наличие совместных компаний, как с участием стран Содружества, так и с привлечением третьих государств. Глава Совета Республики пояснил: если они будут, будет и большой коммерческий интерес, а это значит меньшее использование административного ресурса.

Михаил Мясникович отметил, что на пространстве СНГ урегулированы торговые режимы:

 Они построены по принципу зоны свободной торговли, защиты инвестиций. Но вместе с этим есть изъятия и ограничения в госзакупках и других направлениях, нет в полном объеме свободного рынка. Наша задача  убирать эти барьеры, приняв соответствующие нормативные правовые акты, которые гармонизированы с коллегами по Содружеству.

Перспективными сферами, по мнению Михаила Мясниковича, являются система автокомпонентов, микроэлектроника, оптика и точная механика. Прошедшая сессия, как отметил Мясникович, конструктивная, так как прозвучало много интересных предложений по унификации и гармонизации законодательства на пространстве Содружества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter