Беларусь—Индия: взаимные интересы и хорошие перспективы

Индийцы отметили один из главных праздников — День республики

В эти дни индийский народ отметил один из своих главных праздников — День республики (Гантанра дивас)

Торжество посвящено принятию первой Конституции независимого государства. Интерес к этой экзотической, во многом уникальной стране в Беларуси велик и постоянно растет. Секрет такого притяжения понятен: в наше неспокойное время очень привлекательны страны, сохраняющие свою богатую культуру, самобытную историю, древние обычаи и жизненный уклад, высокую духовность. Все это свойственно Индии. Огромен вклад этой нации в развитие всего человечества.

Автору этих строк посчастливилось совершить интереснейшее путешествие по экзотической стране. И я лично убедился в гостеприимстве индийцев.

Самая характерная их черта – добро и гуманизм. Недаром славный сын индийского народа, признанный во всем мире человеколюбец, Махатма Ганди (в переводе означает Великая душа) всю свою сознательную жизнь утверждал в отношениях между разными народами именно благородные чувства – добро, мир, согласие, взаимное уважение, любовь.

Особая неповторимость Индии еще и в том, что она, крепко и достойно сохраняя лучшие традиции прошлого, – одно из наиболее динамично развивающихся государств в мире. Даже в нынешние нелегкие времена страна успешно справляется с вызовами, которые бросает глобальный рынок.

Дипломатические отношения между Беларусью и Индией были установлены весной 1992 года. Знаковым для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в самых разных сферах жизни явился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в дружественную страну в апреле 2007 года. Глава нашего государства подчеркнул, что он придает особое значение укреплению стабильных и взаимовыгодных отношений с Индией, которая является для Беларуси одним из приоритетных торгово-экономических партнеров в Азии. Что же касается политического диалога между нашими государствами, то он характеризуется взаимным доверием и взаимопониманием. Здесь очень важно то, что совпадают взгляды и позиции обеих стран по многим наиболее актуальным проблемам современности.

В конце прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в нашей республике Рамешом Чандером по случаю завершения его дипломатической миссии. Глава нашего государства, высоко оценивая деятельность Рамеша Чандера в Беларуси, подчеркнул: «Вы очень много сделали для белорусско-индийских отношений. При вашем личном содействии много индийских компаний инвестировали в Беларусь. Мы создаем совместные предприятия в Индии в наиболее важных сферах, прежде всего в области машиностроения». Президент констатировал значительный рост белорусско-индийского товарооборота в 2010 году – этот показатель превысил полмиллиарда долларов. Как считает глава государства, это хороший результат, особенно с учетом мирового кризиса.

Что сегодня в первую очередь характеризует торгово-экономические отношения между нашими двумя государствами? Обратимся к информации, полученной в Министерстве иностранных дел. Основные направления сотрудничества – нефтехимия, промышленность и научно-техническая сфера. Главная позиция белорусского экспорта в Индию по-прежнему за калийными удобрениями. Спрос на них в этой преимущественно аграрной стране очень велик. Важная статья экспорта – стальной прокат, интегральные схемы. Белорусские предприятия продолжат участвовать в тендерах по поставке своей продукции на перспективный индийский рынок. Разрабатываются модель специального трактора, модификации грузовых автомобилей для индийских потребителей с учетом эксплуатации такой техники в специфических условиях, в первую очередь, конечно же, климатических.

Традиционная сфера взаимодействия – фармацевтика, в которой Индия занимает лидирующее положение в мире и нынче сильна, как никогда. Наши предприятия весьма заинтересованы в активном сотрудничестве на данном направлении. По крайней мере, концерн «Белбиофарм» готов на контрактной основе производить медпрепараты на наших предприятиях. Планируется также создание СП в этой сфере на территории Беларуси. В частности, знаменитая индийская компания «Санфарма» уже представлена на нашем рынке, планирует расширить здесь свое присутствие, разработала свой бизнес-план, с которым ознакомилась белорусская сторона. Расширяется инвестиционное сотрудничество, и первый конкретный шаг уже сделан. Индия открыла специальную кредитную линию более чем в 55 миллионов долларов
на реконструкцию Гродненской ТЭЦ-2.

На снимке: гостиничный комплекс «Vivanta» на Гоа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter