Беларусь – Индия: впереди еще много открытий

Потенциал белорусско-индийского взаимодействия огромен. Насколько эффективно мы его используем, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии Олег Лаптенок

У Беларуси есть немало надежных партнеров во всех регионах планеты. Индия — в числе приоритетных. Как отметил Президент Александр Лукашенко во время официального визита в Индию в прошлом году, это государство «является гордостью внешней политики Беларуси». Нам не только есть что предложить друг другу. Между Беларусью и Индией отсутствуют противоречия,  а отношения строятся на основе понимания и взаимоподдержки. В современном мире, где даже понятие «дружба» между государствами имеет зачастую корыстный оттенок, столь искреннее и открытое сотрудничество дорогого стоит. Потенциал белорусско-индийского взаимодействия огромен. Насколько эффективно мы его используем, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии Олег ЛАПТЕНОК (на снимке): 

— Наши отношения во всех сферах развиваются поступательно и приносят реальную взаимную выгоду. В межгосударственном сотрудничестве с Индией мы вышли на взаимодополняющую модель. Такова воля руководителей наших стран. Кульминацией многолетней подготовительной работы стал  официальный визит Президента Александра Лукашенко в апреле прошлого года. Это придало ускорение в реализации многим проектам, охватывающим как сферу экономики и торговли, так и культуры, образования, научно-технического сотрудничества. Между Беларусью и Индией подписано более 20 межгосударственных, межправительственных и отраслевых соглашений и договоров. Регулярно проводит свои заседания белорусско-индийская Межправительственная комиссия по экономике, торговле, научно-техническому сотрудничеству, образованию и культуре. Принята Программа интенсификации белорусско-индийского сотрудничества на 2007—2008 годы. Такие же программы внедрены и в других сферах. Завершается работа над подготовкой учредительного заседания Межправительственной комиссии в области военно-технического сотрудничества. В парламенте наших стран созданы группы дружбы, обеспечивающие регулярное взаимодействие по парламентской линии. В ближайшее время в Нью-Дели состоится 5-е заседание Делового совета БелТПП и Федерации индийских торгово-промышленных палат, а также Межправительственной комиссии. Как видите, наша совместная работа очень насыщенна. 

— В торгово-экономическом сотрудничестве в последние годы для нашей страны сложилось положительное сальдо. Какие белорусские товары наиболее востребованы сегодня на индийском рынке? 

— В торговле акцент делается на обеспечение роста экспорта высокотехнологичной белорусской продукции. В 2007 году номенклатура товаров, экспортируемых в Индию, выросла почти вдвое и составила порядка 60 наименований. Среди основных статей белорусского экспорта, не связанных с калием,  грузовые автомобили, спектрометры, осциллоскопы,  шины и подшипники, металлопродукция, кордные ткани, полиамиды, комплексные синтетические волокна, искусственные нити и многое другое. В свою очередь мы активно импортируем лекарственные препараты. Сегодня Индия — ведущий поставщик лекарств на мировой рынок, здесь производят более 70 тысяч их наименований. В ближайшее время интенсивно будет развиваться кооперация в области информационных технологий, телекоммуникаций, биотехнологий, фармацевтики. Наша страна начала поставлять в Индию продукцию предприятий БелАЗ, «Амкодор», «Белшина», «Интеграл» и  других. Индию очень интересуют разработки белорусских ученых и возможности их совместного внедрения в производство. Это в первую очередь касается таких сфер, как лазерная техника, оптика, ядерная энергетика. 

— Как на фоне активного сотрудничества на государственном уровне проявляет себя частный бизнес? 

— Этот сектор экономики, как известно, заинтересован в любых проектах, обеспечивающих прибыль. Для него важны преференциальный режим, льготы, возможность использовать свои  конкурентные преимущества. В этом смысле не только стабильная экономика Беларуси, но и ее выгодное географическое положение, возможность беспрепятственного перемещения товаров в пределах свободной экономической зоны СНГ и близость рынка стран ЕС весьма привлекательные факторы в глазах частных индийских инвесторов. Модернизация белорусского энергетического сектора представляет особый интерес как для государственных индийских компаний, так и частных. Выгодное отличие предложений индийских фирм и компаний, специализирующихся в этой сфере, — их готовность максимально использовать собственные возможности белорусской стороны по поставкам оборудования, частичной реализации индийских проектов, загрузки наших предприятий. 

— В каких сферах наше взаимодействие, несмотря на усилия, все еще «провисает»? 

— Сегодня имеются широкие возможности участия белорусских предприятий в реализации крупных проектов на территории Индии. Это касается реализации дорожно-строительных проектов, освоения природных ресурсов Индии, развития ее энергетического сектора и т.д. Предложения об участии в многочисленных тендерах наше посольство отправляет на рассмотрение белорусским субъектам хозяйствования. Но, к сожалению, активности в этой сфере  наши предприятия еще не проявляют. Хотя резервы здесь скрыты большие. Надеюсь, вскоре ситуация изменится в лучшую сторону. 

— Не раз приходилось слышать, что некоторые трудности, имеющиеся в нашем взаимодействии, создает элементарная нехватка информации друг о друге… 

— Это правда. Всесторонний и регулярный обмен информацией —  ключевое звено развития  и наращивания отношений. Наше посольство предпринимает все возможные усилия с учетом имеющихся ресурсов, материальных и технических возможностей, чтобы информировать индийскую общественность о Беларуси, ее потенциале. Мы поддерживаем контакты с индийскими СМИ, издаем пресс-релизы, содействуем в подготовке репортажей и материалов о нашей стране. Однако сегодня в белорусской дипломатической миссии в Индии работает всего лишь несколько специалистов. С учетом масштабов этой страны, ее демографии кадровое обеспечение должно быть усилено. Это необходимо прежде всего для максимального использования возможностей развития взаимовыгодных торгово-экономических связей. В то же время должен отметить, что межличностные контакты между нашими гражданами расширяются. За последний год количество выданных виз увеличилось примерно на 40 процентов. Причиной тому и проведение в 2007 году трех выставок-ярмарок в Беларуси, и организация  белорусской экспозиции в Дели, а также повышение общего интереса к нашей стране. К нам едут бизнесмены, студенты, молодежь.  И это замечательно. Ведь в двусторонних отношениях важны не только торговые и другие статистические данные, но и поддержание атмосферы взаимопонимания, дружеского общения, развития прямых контактов между гражданами наших стран. 

Минск—Дели—Минск 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter