Беларусь – Индия: отношения тесные, добрые

16—17 апреля состоится официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Индию. Это знаковое событие в истории двусторонних отношений

16—17 апреля состоится официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Индию. Это знаковое событие в истории двусторонних отношений между нашими странами. В интервью представителям ведущих индийских СМИ глава нашего государства подчеркнул: «Мы гордимся тем, что у нас с Индией такие же тесные и добрые отношения, как с Китаем и Россией». Сегодня «Р» рассказывает о двустороннем сотрудничестве Беларуси и Индии. Автор этих строк не так давно совершил интереснейшее путешествие в экзотическую страну, которое организовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси господин Раджендра Кумар Тьяги.

Наша  дипмиссия  в  Дели

…Итак, я в Дели. 

Наша машина останавливается у двух-этажного здания, утопающего в пышной зелени. Вижу родной белорусский флаг. Так и есть – Посольство Беларуси в Дели. У калитки стоит молодой индус, спрашивает, кто я и откуда. Представляюсь. Индус неторопливо открывает калитку, а сам, опережая меня, идет в дом доложить, кто прибыл. 

Посольство расположено в центре индийской столицы. Район очень престижный, комфортабельный, зеленый. Рядом большой парк — любимое место отдыха, а также интересные культурные достопримечательности. Поймите, уважаемые читатели, состояние белоруса, очутившегося за тысячи километров от родины в чужой, неизвестной стране и попавшего к своим. Стоит ли говорить, какие чувства владели мною. Но я ведь журналист, поэтому кроме чисто личного интереса есть еще дело профессиональное: рассказать читателям «Р» о том, как представляют Беларусь, живут и трудятся наши дипломаты в экзотической Индии. 

— Главное, — рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии Олег Лаптенок, — чтобы коллектив был укомплектован подготовленными, работоспособными кадрами, знающими специфику страны, особенности ее внутренней и внешней политики, экономику, культуру, историю, обычаи и традиции. Очень важно, чтобы сотрудники владели языком страны аккредитации и другими необходимыми навыками работы за рубежом, а весь коллектив трудился сплоченно, как единая команда, где каждый стремится внести свой вклад в общее дело. 

— Что знают индусы о Беларуси? — спрашиваю. 

— Многое, — говорит советник посольства по торгово-экономическим вопросам Игорь Белый,  – и в первую очередь по нашим тракторам. Мне, разумеется, часто приходится общаться с индусами, и как только называю Беларусь, они в ответ – трактор. Вот и получается, что  МТЗ стал здесь своего рода визитной карточкой нашей страны. 

Любопытная деталь. В октябре 2005 года состоялся визит в Беларусь  вице-президента Индии, председателя верхней палаты парламента Бхайрона Сингх Шекхавата. Он посетил и МТЗ. Поведал о том, что у него до сих пор находится в пользовании трактор «Беларус». 

— Как-то, — продолжает Игорь Белый, — я зашел в кафе в Дели выпить чашечку кофе. Хозяин, услышав русскую речь, тут же поинтересовался, откуда я. «Из Беларуси, — отвечаю, — вы, наверное, не знаете, где находится эта страна?» — «Почему не знаю, — чуть не обиделся индус. – В Европе. А на тракторе, сделанном в Беларуси, ездил еще мой дедушка». 

Дальше мы увидим, что не только белорусские тракторы пришли на индийский рынок. 

Взаимные  интересы?  Да

С какими предложениями обращаются чаще всего индийские деловые партнеры в наше посольство? Естественно, по вопросам расширения двустороннего сотрудничества в сфере науки, высоких технологий, в том числе информационных, где индусы очень сильны. Сотрудники нашего посольства подчеркивали следующее важное обстоятельство. Индийская сторона прекрасно понимает, насколько Беларусь выгодна как торговый партнер в силу ее географического положения. 

Кстати, и посол Индии в нашей республике господин Раджендра Кумар Тьяги в беседе с автором этих строк отмечал следующее. Занимая стратегическое положение в центре Восточной Европы, Беларусь предлагает огромные возможности индийским компаниям для открытия своих представительств и проникновения не только на ваш внутренний рынок, но и на рынки стран-соседей – Польши, Латвии, Литвы и других. Сегодня оптовая торговля ведется в основном через посредников в России из-за отсутствия прямого транспортного и финансового сообщения между нашими двумя государствами. Беларусь весьма заинтересована в индийских медикаментах, чае, кофе. В свою очередь ваши грузовые автомобили, дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника, тракторы интересуют нашу страну. Беларусь очень сильна в электротехнике, пищепереработке, оптических и лазерных технологиях, оборудовании оборонного назначения. 

Наши страны располагают большим потенциалом для расширения торгово-экономических отношений, и мы вместе должны его хорошо использовать с взаимной выгодой. 

«Надежный  и  проверенный друг»

— Как можно охарактеризовать нынешние политические отношения между Беларусью и Индией? Здесь совпадение взглядов и позиций обеих стран по многим важнейшим проблемам современности. Стороны оказывают друг другу постоянную поддержку в международных организациях. Республика Индия проголосовала против принятия антибелорусских резолюций в ходе работы 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2004 г.), 60-й и 61-й сессий Комиссии по правам человека в Женеве (2004-й и 2005 год). 

На 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Индия поддержала кандидатуру Беларуси на выборах в ЭКОСОС на 2007—2009 годы. Проголосовала за внесенную нашей страной резолюцию «Поощрение равноправности и взаимоуважительного диалога по правам человека». Индия также поддержала инициированную Беларусью поправку (по квоте нашей республики) к Киотскому протоколу. 

На уровне высшего руководства этой страны неоднократно подчеркивалось, что «Беларусь является надежным и проверенным другом Индии», а развитие отношений с нашей республикой представляет «стратегический интерес» для официального Дели. 

Особую роль играет партнерство Беларуси и Индии в Движении неприсоединения. Позиции двух наших государств здесь схожие и взаимодополняемые. Они активно взаимодействуют в рамках ДН на разных направлениях. Значит, Беларусь и Индия вырабатывают совместные подходы при обсуждении актуальных вопросов в международных организациях. Речь идет о проблемах, которые приоритетны для стран – участниц Движения неприсоединения. Среди них – искоренение нищеты, доступ к глобальным рынкам, развитие транспорта и связи, поддержка субрегиональной деятельности в целях развития и другие. 

Руководство Индии рассматривает Беларусь в качестве государства, проводящего независимую, миролюбивую внешнюю политику, обладающего высоким политическим авторитетом, играющего лидирующую роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. 

Наука:  шаги  навстречу

В ходе предстоящего визита Президента Александра Лукашенко в Индию особое внимание будет уделено вопросам научно-технического сотрудничества. Что мы имеем по этой части сегодня? Вот какую информацию предоставил нашей газете МИД. 

Без всякого преувеличения можно сказать, что взаимодействие в данной сфере – одно из наиболее динамично развивающихся направлений двусторонних отношений. Еще 14 мая 1993 года между правительствами Беларуси и Индии было подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и техники. Контроль за его реализацией возложен на соответствующую межправительственную комиссию. 

С индийскими организациями активно сотрудничают многие институты Национальной академии наук. В феврале 2003 года в Нью-Дели прошли Дни белорусской науки и техники, нашу делегацию возглавлял председатель президиума НАН Михаил Мясникович. А в ноябре 2004-го в нашей республике состоялись ответные Дни индийской науки и техники. Тогда же прошло заседание белорусско-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в этой сфере. 

Была утверждена исполнительная программа сотрудничества в области науки и техники на 2005—2007 годы. В ее рамках определены основные направления взаимодействия: новые материалы, оптика и лазерные технологии, измерительные приборы, машиностроение, электроника и средства связи, информационные технологии, медицина и биотехнологии. 

Стороны подтвердили целесообразность проведения ежегодных научных семинаров, научно-практических конференций. Согласована их тематика. Отмечено, что необходимо активно сотрудничать в сфере биотехнологий, рекомендовано к совместному выполнению пять проектов. 

Закрепиться  на  рынках

Товарооборот между Беларусью и Индией в прошлом году составил около 172 миллионов долларов – сокращение на 29,5 процента от уровня 2005 г. Причина – снижение белорусского экспорта. Связано это с падением в 2006 году поставок наших калийных удобрений в Индию. В регионе сложилась неблагоприятная конъюнктура рынка калийных удобрений. Были снижены также и поставки полуфабрикатов из углеродистой стали, вызвано это опять же неблагоприятной ценовой конъюнктурой индийского рынка. 

Тем не менее, за исключением двух названных позиций, в целом можно говорить о положительной тенденции увеличения белорусского экспорта на 37,5 процента по сравнению с 2005 годом. Следует выделить существенный рост поставок в Индию шин, кордных тканей, интегральных схем и микросборок. 

Импорт индийской продукции в 2006 году возрос на 27,4 процента и составил 58,6 миллиона долларов. В основном это товары сырьевой группы, которые из-за климатических условий или технологических причин у нас не выращиваются либо не производятся. А также медпрепараты и другие лекарственные средства, табачное сырье, рис, кофе, чай, орехи, сухофрукты. 

В марте 2006-го под эгидой БТПП состоялся визит в Индию делегации представителей деловых кругов нашей республики. В апреле прошлого года в Индии открыто представительство ЗАО «Белорусская калийная компания». По мнению индийского посла в Республике Беларусь, его страна, как аграрная, крайне заинтересована в наших калийных удобрениях. 

В июле прошлого года в Минске прошло третье заседание белорусско-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры. Подписан протокол, предусматривающий расширение взаимных связей в разных сферах жизни. А в сентябре того же года премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский утвердил Программу интенсификации белорусско-индийского сотрудничества на 2007—2008 годы. 

Беларусь и Индию разделяют тысячи километров, но, если они хотят дружить и сотрудничать, большие расстояния не помеха. 

Дели—Минск 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter