Беларусь и Зимбабве нацелены на развитие взаимодействия

Беларусь предлагает Зимбабве выстроить четкую стратегию сотрудничества и выбрать для совместной реализации до пяти конкретных проектов, которые стали бы примерами и своего рода локомотивами развития взаимодействия. Об этом шла речь на переговорах в узком составе Александра Лукашенко с его зимбабвийским коллегой Эммерсоном Дамбудзо Мнангагвой, который находится в нашей стране с официальным визитом. Встретив высокого гостя во Дворце Независимости, Президент обратился к нему с такими словами:


- Вы прекрасно понимаете, что мы - не гигантская страна и, конечно же, сотрудничать со всеми странами Африки на глубокой основе не можем. Поэтому мы пытаемся найти тех партнеров, с которыми могли бы выстроить стратегическое партнерство. Мы очень эффективно сотрудничаем со странами Северной Африки. Прежде всего, с дружественным партнером Египтом, Алжиром, другими странами. В Центральной Африке мы сотрудничаем с давних пор с Суданом. Мы хотели бы иметь очень тесное сотрудничество и с государствами Южной Африки. Мы, конечно же, побывали во многих странах Африки и видим большой фронт работ для Беларуси в Зимбабве.

Александр Лукашенко предложил Президенту Зимбабве выстроить четкую стратегию двустороннего сотрудничества:

- Надо определить конкретный план этого сотрудничества. Мы создали межгосударственную группу специалистов. Хотелось бы, чтобы с вашей стороны были очень эффективные люди в этой группе, и тогда, спланировав нашу работу на будущее, мы сможем решить многие вопросы в интересах наших народов.


- Мы хорошо знаем ваши возможности. Вы хорошо знаете наши возможности, - продолжил Президент Беларуси. - Есть определенные трудности в развитии наших отношений. Но не преодолеть эти трудности могут только те, кто не пытается это сделать. Если мы поставим перед собой цель преодолеть трудности, которые есть в отношениях между нашими государствами, мы обязательно реализуем те проекты, которые уже сегодня видим.

По словам Александра Лукашенко, те трудности, которые сегодня переживает Зимбабве, знакомы Беларуси. Мы похожие проблемы переживали более 20 лет назад. И в этом есть определенная логика:

- Любая страна, которая пытается подвергнуть реформе, совершенствованию и строительству собственную экономику и свое общество, проходит этот сложный этап. Мы очень переживаем за вас и хотели бы, чтобы вы как можно быстрее преодолели все сложности внутриполитические, внутриэкономические, и вы должны помнить, что мы будем способствовать этому всячески.


Президент заявил, что с удовольствием побывает в Зимбабве, но к этому времени межгосударственное взаимодействие должно еще больше наполниться конкретикой:

- Давайте договоримся, что к этому приезду мы должны договориться о четырех-пяти конкретных контрактах, проектах, которые мы должны реализовать в Зимбабве. Таких проектах, которые бы увидел весь зимбабвийский народ.

Эммерсон Дамбудзо Мнангагва поблагодарил Александр Лукашенко за теплый прием делегации и за личную поддержку в достаточно сложный период. Высокий гость убежден в успешном развитии двустороннего взаимодействия:

- Со времени моего последнего визита в Беларусь, который состоялся около 4 лет назад, мы постоянно поддерживаем тесные контакты. Я очень рад, что у нас есть такие открытые и прямые контакты. Между нашими странами сложились очень хорошие, тесные отношения. И я хотел бы отметить, что и моя администрация, и народ в целом рассматривает Беларусь как братскую страну, как братский народ.

Лукашенко: у Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Зимбабве

Беларусь – надежный друг и помощник Зимбабве

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter