Беларусь и ЮНЕСКО будут расширять сотрудничество

РБ и ЮНЕСКО будут расширять сотрудничество
Беларусь и ЮНЕСКО будут расширять сотрудничество, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Париже.

Такая договоренность достигнута 11 апреля во время встречи в штаб-квартире ЮНЕСКО начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Юрия Амбразевича и Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции, Постоянного представителя нашей страны при ЮНЕСКО Павла Латушко с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Пилар Альварес-Ласо. 

Стороны обсудили наиболее значимые вопросы сотрудничества, обозначили приоритеты в области социальных и гуманитарных наук.

Юрий Амбразевич отметил, что для Беларуси наиболее важными направлениями в социальном секторе является деятельность по вопросам противодействия торговле людьми и поддержки талантливой молодежи. Заместителю генерального директора ЮНЕСКО было изложено видение белорусской стороны в отношении возможных совместных с ЮНЕСКО перспектив сотрудничества по этим направлениям. 

Представитель МИД Беларуси предложил использовать потенциал этой организации для консолидации поддержки иностранными государствами инициативы Беларуси по проблемам талантливой молодежи. Обсуждена возможность участия делегации Беларуси в 8-м Всемирном молодежном форуме, который состоится осенью 2013 года в Париже, а также алгоритм проведения в рамках форума белорусского мероприятия по теме молодежи. С ЮНЕСКО достигнута договоренность об активизации работы этой организации по проблеме борьбы с торговлей людьми, в том числе через возможности учреждений образования.

Пилар Альварес-Ласо в свою очередь поблагодарила за внимание белорусской стороны к этим важным направлениям работы, кратко представила деятельность сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО и ответила на вопросы через призму подходов ЮНЕСКО к данной проблематике.

Стороны достигли соглашения о необходимости развития сотрудничества и расширения в рамках ЮНЕСКО спектра конкретных двусторонних и многосторонних проектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter