Беларусь и выборы по-американски

Несколько дней назад пресс-служба Госдепартамента США распространила сообщение о том, что администрация Джорджа Буша «обеспокоена тем, как власти Беларуси ведут подготовку к предстоящим в марте президентским выборам».

Несколько дней назад пресс-служба Госдепартамента США распространила сообщение о том, что администрация Джорджа Буша «обеспокоена тем, как власти Беларуси ведут подготовку к предстоящим в марте президентским выборам». В документе говорится, что 10 февраля заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс принял делегацию неких самозваных представителей гражданского общества, с которой он обсудил «положение дел в области демократии и прав человека в Беларуси».

Несколькими днями ранее в американском Конгрессе прошли «слушания по белорусскому вопросу» с участием официальных представителей ЕС. Посол США в Беларуси Д.Крол охарактеризовал перспективы проведения выборов как «мрачные». Его оценка «совпала с мнением ряда участников дискуссий». Самыми активными оценщиками были, разумеется, члены Европарламента от Латвии и Польши Олдис Кускис и Барбара Кудрычка, которая считает, что «ресурсов», тратящихся на «белорусскую демократию» (в том числе недавно выделенных ЕС двух миллионов евро на ведение радио- и телевещания против Беларуси), явно «недостаточно».

Дело в том, что США, считающие нынешнюю белорусскую власть «настоящей диктатурой» и пытающиеся уже, по меньшей мере, десяток лет ее «одемократить» в украинско-киргизском духе, возлагают на Литву и Польшу «особые надежды, которые во многом формируют позицию Европейского союза по постсоветскому пространству», одновременно активизируя муссирование «белорусского вопроса» на различных международных площадках и стремясь вовлечь в дискуссию как можно больше стран. Благодаря этому, как отметил в беседе с российскими журналистами член-корреспондент Высшей школы оборонных исследований при Министерстве обороны Франции А.Калика, в ЕС наша республика «все больше воспринимается как угроза не только в политическом, но и в военном смысле, учитывая, что она находится в союзе с Россией. Эту мысль — причем среди людей, принимающих решения, — проводят страны Балтии и Польша».

По мнению директора Программ России и стран СНГ германского совета по внешней политике А.Рара: «Американцы с 90-х годов ставили на смену режима в Минске, в то время как Евросоюз, где доминировали Германия и Франция, считали, что с этой страной не стоит обращаться столь радикально, поскольку не могли предложить ей членства в ЕС. В последнее время эти позиции начали сближаться. После ухода Шредера и ослабления позиций Ширака в Европе не осталось лидеров, которые активно выступали бы за эволюционный путь. При этом усиливаются позиции восточноевропейцев, выступающих за ужесточение линии в отношении Востока. В Беларуси будут предприниматься попытки сменить режим. Однако это не означает, что они возымеют успех. Грузия и Украина после революций не смогли существенно продвинуться по пути реализации демократических ценностей. И это настораживает при рассмотрении очередного сценария смены режима. С другой стороны, многое зависит от Германии, которая с целью восстановления трансатлантических связей может пойти на поводу у Вашингтона, настаивающего на решительных действиях по смене режима».

На сайте Госдепартамента США уже появилось некое совместное заявление США и ЕС, из которого явствует, что «Соединенные Штаты и Европейский союз не признают итогов президентских выборов в Беларуси 19 марта, на которых прогнозируется победа Александра Лукашенко». То есть выборы у нас еще не прошли, а американцы уже не хотят признавать их итогов! Такая вот демо-кратия… Заодно СМИ пестрят сообщениями вроде того, что в Конгрессе США начнется рассмотрение очередной «резолюции с требованием к правительству Беларуси обеспечить, чтобы предстоящие президентские выборы были «свободными и честными». В общем, получается, что проведением у нас «свободных и честных» выборов больше всего озабочена администрация нынешнего президента США, то есть того человека, который пришел к власти благодаря массовым подтасовкам и фальсификациям в ходе собственных президентских выборов!

В частности, еще в конце 2004 года видный демократ Джесси Джексон, конгрессмены Джон Коньерс (Мигичан) и Максайн Уотерс (Калифорния) решили оспорить результаты президентских выборов в верховном суде штата Огайо. (Примечательно, что большинство его членов составляют республиканцы). Напомним, что Огайо являлся так называемым ключевым штатом, победа в котором решала исход выборов в целом. Согласно окончательным данным, с отрывом в 119 тысяч голосов (2%) в нем победил Дж. Буш. При этом его оппонент Джон Керри даже не стал дожидаться оглашения результатов, объявив о своем проигрыше. Тем не менее сразу после победы Буша в штате прошли массовые акции протеста в поддержку пересмотра итогов выборов. Участники митинга требовали также провести расследование в отношении фактов нарушения избирательного законодательства в штате, а некоторые настаивали на проведении новых выборов в США.

Инициативная группа установила странную закономерность. Буш набрал в два раза больше голосов, чем Керри, именно на тех участках, которые были оснащены машинами с оптическими счетчиками, производимыми компаниями, тесно связанными с республиканской партией. Это позволило Джесси Джексону обвинить американского президента в организации «высокотехнологичного воровства». (Планируется, что к 2008 году система электронного голосования охватит собой (стараниями республиканцев, уже объявивших о соответствующих планах) всю избирательную систему США, превратив в полную фикцию и выборы всех уровней, и вообще остатки «американской демократии»).

Многие избиратели в Огайо не смогли проголосовать из-за того, что на избирательных участках выстроились огромные очереди. Было установлено, что особенно остро проблемы ощущались именно в «демократических» кварталах, где имелся недостаток машин для голосования. Например, в некоторых студенческих городках возможности проголосовать приходилось ждать по 10 часов. На одном из избирательных участков были установлены две электронные счетные машины, принимающие бюллетени, одна машина для одного района, другая для соседнего. Избирателям сообщили, что опускать заполненные бюллетени можно в любую свободную машину. В результате, произошел технический сбой программы, которая фактически выдала произвольный результат. При этом эксперты сходятся во мнении, что «в большей степени сбой в работе техники повредил Джону Керри».

Как пишет газета «Liberation», демократы подозревают, что подтасовки стали возможными благодаря тому, что подсчет голосов в штате Огайо проходил под руководством госсекретаря штата Кена Блэкуэлла, который по совместительству возглавлял местный предвыборный штаб. Сходная с Огайо ситуация имело место в Кливленде, где избирателям были даны неверные инструкции по использованию автоматов для голосования, и в результате сотни человек проголосовали за малоизвестных кандидатов. А в Янгстоуне в результате технического сбоя голоса, поданные за Керри, отошли Бушу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter