Беларусь и впредь должна оставаться островком стабильности, гражданского мира и согласия - Андрейченко

По сути, предстоящие в Беларуси в 2024–2025 годах выборы – это проверка нашей готовности отстаивать свои идеалы и следовать выбранным курсом. Об этом на проходящей сегодня в Минске Международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса» заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.


Спикер Палаты представителей подчеркнул:

– Беларусь и впредь должна оставаться островком стабильности, гражданского мира и согласия. Поэтому в ходе сегодняшнего обсуждения считаю важным обратить внимание на следующие вопросы.

Во-первых, всесторонний анализ опыта электоральных кампаний зарубежных стран, позитивных и негативных примеров. Нужно внимательно изучить алгоритмы противодействия попыткам дестабилизировать на этом фоне обстановку в стране.

Во-вторых, доведение до населения новаций Избирательного кодекса. Необходимо четко понимать требования законодательства, а также механизмы их реализации. Это выдвижение представителей в комиссии, регистрация инициативных групп, сбор подписей, создание избирательных фондов кандидатов и другие положения. Любые неясности или различия в толкованиях следует устранить до начала избирательной кампании.


В-третьих, информированность граждан о кандидатах, их программах. Избиратели должны делать осознанный выбор, основываясь не только на профессионально-деловых, но и моральных качествах претендентов. Честность, открытость, справедливость сегодня не менее востребованы людьми, чем профессиональная подготовка. Знание истинных целей отдельных граждан и политических групп, идущих во власть, – это средство не допустить ошибки.

В-четвертых, максимальное вовлечение в электоральные процессы молодежи. По сути, предстоящие выборы – это проверка нашей готовности отстаивать свои идеалы и следовать выбранным курсом. Именно молодое поколение должно сказать свое веское слово в поддержку национальной независимости.

Владимир Андрейченко пояснил:

– Здесь необходима системная работа как государства, так и субъектов гражданского общества. Патриотизм, осознание политической значимости предстоящих выборов, ответственность за независимость и безопасность Беларуси должны стать частью самосознания каждого молодого человека.


По мнению спикера Палаты представителей, тема конференции достаточно обширна и, возможно, на отдельные вопросы сегодня не удастся найти должного ответа. Однако Владимир Андрейченко уверен:

– Совместными усилиями мы сделаем все возможное, чтобы теория и практика избирательного законодательства позволили максимально полно решить задачи предстоящей электоральной кампании, обеспечить динамичное развитие нашего общества.

Организаторами проходящей сегодня в Минске конференции выступили Национальное собрание и Центральная избирательная комиссия Беларуси, а также Академия управления при Президенте. Участниками конференции стали руководители обеих палат Парламента Наталья Кочанова и Владимир Андрейченко, Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, белорусские и зарубежные парламентарии, представители исполнительных и распорядительных органов, научной и педагогической общественности, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. Целью проведения конференции является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей. В первой половине дня конференция проходит в Овальном зале Дома Правительства, во второй ее участники будут работать в секционном формате в Доме Правительства и в Академии управления при Президенте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter