Беларусь и ВОИС обсудят два проекта в сфере защиты интеллектуальной собственности

Два проекта в сфере защиты интеллектуальной собственности намерены обсудить представители Беларуси и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в ходе проходящего в Минске международного семинара. Об этом председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин сообщил журналистам во вторник, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива

— У нас с ВОИС на повестке дня два проекта, — проинформировал он. — Первый из них — присоединение к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Это социальный проект.

По словам Александра Шумилина, Беларусь в 2016 году по линии ООН вошла в соглашение по поддержке защиты прав людей с ограниченными возможностями. В свою очередь, Марракешский договор предусматривает установление ограничений и исключений из авторского права в интересах слепых и лиц с нарушениями зрения или другими ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. Это нужно для изготовления экземпляров произведений в доступном для слабовидящих формате и их распространения.

— Марракешский договор позволяет слабовидящим получать информацию наравне со всеми остальными людьми, — подчеркнул Александр Шумилин.

Второй проект, добавил глава ГКНТ, — это Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов.

— По нему мы только начинаем работать, — заметил Александр Шумилин. — Это очень перспективное направление, так как у нас в стране очень много промышленных образцов. Присоединение к этому договору позволит получать защиту промышленного образца на мировом рынке, что значительно сократит издержки белорусских организаций на получение такой защиты. Кроме того, включение этих образцов в базу данных ВОИС будет рекламировать наши технологии.

Региональный семинар "Актуальные аспекты использования прав на объекты интеллектуальной собственности" проходит в Минске 4—5 июня. Участие в нем принимает генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри. Цель семинара состоит в привлечении внимания общественности и повышении уровня ее осведомленности по актуальным вопросам в сфере интеллектуальной собственности. В числе докладчиков — представители ВОИС, Евразийской патентной организации, Евразийской экономической комиссии, зарубежные эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, России, Турции, Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter