Беларусь и Вьетнам расширяют научно-технологическое сотрудничество

НАН Беларуси и Вьетнамская академия наук и технологий разработают дорожную карту научно-технического сотрудничества. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.


Вчера провели переговоры председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и президент Вьетнамской академии наук и технологий Тьяу Ван Минем. Стороны решили разработать дорожную карту, в которую, по их мнению, должны войти перспективные научные направления, представляющие взаимный интерес.

По словам Владимира Гусакова, Национальная академия наук придает особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Вьетнамом, а ученые этой страны входят в круг самых близких партнеров НАН Беларуси.

– Первым этапом усиления нашего взаимодействия может стать активизация работы уже существующих совместных структур, в частности Совместного центра для разработки и освоения в производстве технологий в области приборо- и машиностроения, энергетики и химической продукции ВАНТ и НАН Беларуси, созданного в 2012 году, а также Совместного Вьетнамско-Белорусского центра трансфера технологий и Совместной лаборатории по лазерной физике, технике и технологиям, – обратил внимание председатель президиума НАН Беларуси. – При заинтересованности сторон мы можем инициировать создание новых структур – например, Белорусско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра, по которому с белорусской стороны партнером выступит Центральный ботанический сад НАН Беларуси. В перспективе мы уже можем начать работу над десятком новых проектов – от наноиндустрии, композиционных материалов и аддитивных технологий, машиностроения, мехатроники и робототехники до функциональных продуктов питания и лекарственных препаратов точечного назначения, широчайшего спектра биопродукции. Особая роль, по моему мнению, здесь должна принадлежать новым материалам, за которыми будущее в различных сферах экономики.

Стороны также отметили, что белорусские и вьетнамские ученые едины в понимании того, что важнейшие задачи обеспечения экономического процветания на современном этапе могут быть решены только на основе науки и инноваций. В связи с этим научные контакты ученых двух государств, кроме расширения наших научных связей, направлены на решение конкретных задач развития различных отраслей народного хозяйства Беларуси и Вьетнама.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter