Беларусь и Венгрия обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма

Общение специалистов состоялось в формате видеоконференции. Представители стран поговорили также о перспективах восстановления туристических потоков, сообщает БЕЛТА.

Фото предоставлено пресс-службой Минспорта

От Беларуси в конференции участвовала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, от Венгрии — директор по международному сотрудничеству Агентства по туризму при правительстве Фружина Закариас. Участники обсудили развитие туризма в своих странах в первом квартале 2020 года. Оказалось, что проблемы во многом схожи: уменьшились турпотоки, упал экспорт, появилась неопределенность по срокам выхода из карантина.

Представитель Венгрии отметила снижение пассажиропотока международного аэропорта имени Ференца Листа на 99,5 процента в апреле. Большинство туристических компаний страны закрылись в середине марта. Но после 15 июня Венгрия собирается возобновить туристический обмен со странами-соседками, а также странами, в которых эпидемиологическая обстановка схожа с венгерской.

Также венгерское Агентство по туризму изменило подходы к работе с потребителями. Акценты были смещены в сторону онлайн-общения и на рекламу внутреннего туризма. Был разработан список рекомендаций Covid Handbook, который сможет помочь руководителям гостиниц и туристических компаний приспособиться к текущей ситуации и обеспечить безопасность гостей и работников сферы услуг.

Участники дискуссии с белорусской стороны рассказали о ситуации с туризмом в стране и предпринимаемых шагах по минимизации последствий пандемии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter