Беларусь и Венгрия намерены расширять сотрудничество в сельскохозяйственной сфере

Беларусь заинтересована в расширении двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Венгрией в сфере АПК. Этот и другие вопросы были рассмотрены сегодня на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто, информирует пресс-служба Минсельхозпрода.

Фото: Минсельхозпрод

По итогам переговоров определены основные направления для дальнейшего сотрудничества в области поставок продовольствия, инвестиций, птицеводства, обсуждены вопросы аграрного образования.

Также в ходе встречи Анатолий Хотько передал приглашение венгерской стороне принять участие и представить агропромышленный потенциал своей страны на международной выставке «Белагро-2020», которая пройдет с 2 по 6 июня 2020 года в Минске.

Отметим, что товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания между нашими странами в 2019 году составил более 17 млн долларов, показав рост в 12,3% относительно 2019-го. При этом существуют возможности для продолжения наращивания объемов взаимных поставок сельхозпродукции и продовольствия, а также расширения товарной номенклатуры поставляемой продукции. На данный момент Беларусь экспортирует семена и плоды масличных культур, моллюсков, а Венгрия поставляет в нашу страну семенную кукурузу, племенную домашнюю птицу, овощи, минеральные воды, живые растения, семена, шоколад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter