Беларусь и Великобритания заключили соглашение о международных автомобильных перевозках

Документ подписали сегодня в Минске министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Фионна Гибб, сообщает корреспондент sb.by.

"Это 45-я страна, с которой мы подписали соглашение о международном автомобильном сообщении. Мы переходим в правовое поле, и сегодня работать нашим перевозчикам на территории Великобритании будет гораздо проще" подчеркнул Алексей Авраменко.

Соглашение необходимо для правового регулирования международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов между Беларусью и Соединенным Королевством. Документом предусматривается, что международные автоперевозки осуществляются по территориям двух стран в соответствии с национальным законодательством того государства, где они выполняются, на основе разрешений, выданных компетентными органами договаривающихся сторон, форма и количество которых согласовываются совместным комитетом.



Соглашение также предусматривает запрет на выполнение каботажных перевозок, что способствует защите прав национальных перевозчиков на рынке транспортных услуг. И, по аналогии с уже заключенными соглашениями с иностранными государствами, в нем прописаны условия взаимного освобождения от таможенных пошлин, налогов и сборов, связанных с владением или использованием транспортных средств.

Министр транспорта и коммуникаций пояснил, что подписание соглашения будет способствовать увеличению экспорта транспортных услуг. 

Фионна Гибб также обратила внимание на важность подписанного документа. "Это важный шаг, который будет способствовать развитию перевозок и торговли" отметила она.

Министерство транспорта и коммуникаций на постоянной основе проводит работу по заключению с иностранными государствами подобных соглашений. Сейчас Минтранс работает над заключением подобного соглашения с Китаем. Планируется, что до конца года документ будет подписан.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter