Беларусь и Ватикан подтвердили обоюдное стремление к активизации сотрудничества

Заместитель министра иностранных дел Беларуси, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь при Святом престоле (по совместительству) Сергей Алейник посетил с визитом Ватикан 8–9 февраля. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


Как уточнили в МИД, 8 февраля Сергей Алейник принял участие в ежегодной новогодней аудиенции Папы Франциска для дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом престоле. На полях мероприятия посол Беларуси провел краткую беседу с понтификом.


Также в рамках визита Сергей Алейник провел встречи с государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином, председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, а также с секретарем по отношениям с государствами (министром иностранных дел) Государственного секретариата Святого престола, архиепископом Полом Ричардом Галлахером. 




В ведомстве подчеркнули, что основными темами переговоров стали актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также сотрудничество в рамках международных организаций и ситуация в регионе. 

«По итогам обсуждений подтверждено обоюдное стремление к активизации белорусско-ватиканского сотрудничества для достижения дальнейшей положительной динамики двустороннего взаимодействия и укрепления межконфессионального диалога», – подытожили в МИД.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter