Беларусь и Узбекистан планируют подписать соглашение в области стандартизации

Беларусь и Узбекистан планируют подписать соглашение в области стандартизации. Это предусмотрено программой визита председателя Госстандарта Валентина Татарицкого в Ташкент. Об этом sb.by сообщили в Госстандарте.


– Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий примет участие в восьмом заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Беларусью и Узбекистаном, которое пройдет 3–5 марта 2021 г. в Ташкенте. Один из вопросов, включенных в программу заседания, – развитие сотрудничества между двумя странами в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии и аккредитации, – отметили в ведомстве. На полях заседания планируется подписание Программы сотрудничества между Госстандартом и Агентством «Узстандарт» на 2021 \–2023 годы, а также Соглашения между Белорусским государственным институтом метрологии и Узбекским национальным институтом метрологии при Агентстве «Узстандарт» о сотрудничестве в области метрологии.

Как проинформировали в Госстандарте, в рамках визита также намечена встреча с руководством и специалистами Агентства «Узстандарт» и его подведомственных организаций.

Напомним, восьмое заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан будет проходить под председательством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Александра Субботина, председателя белорусской части комиссии и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова, председателя узбекской части комиссии.

По информации посольства Республики Беларусь в Республике Узбекистан, в 2020 году объем товарооборота Беларуси и Узбекистана составил 280,1 млн долларов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter