Беларусь и Узбекистан обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло провел переговоры с временным поверенным в делах Узбекистана в Беларуси Рахматуллом Назаровым. Такая информация размещена в Telegram-канале ведомства. 


Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли. 

– Между странами отмечается рост товарооборота продукцией АПК, причем как экспорта, так и импорта, что говорит о совместной продуктивной работе как на межведомственном уровне, так и по линии деловых кругов, – отметили в ведомстве. 

Отмечается, что за январь – август текущего года темп роста товарооборота продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья организациями Беларуси и Узбекистана составил 168,1%, экспорт – 163,4%, импорт – 196,5% к аналогичному периоду прошлого года.


– Структуру экспорта в Узбекистан сформировали мясопродукты (82,2%), молокопродукты (11,5%), детское питание (2%). Поставки указанных позиций возросли к уровню аналогичного периода 2021 года на 65,9%, 65,4% соответственно а поставки детского питания выросли в 2,4 раза, – добавили в Минсельхозпроде. 

Импорт из Узбекистана представлен в основном овощебахчевой продукцией (49,6%) – поставки выросли более чем в 3 раза к уровню аналогичного периода 2021 года; виноградом (17%) – рост в 2 раза; сухофруктами (10%) – рост в 16,2 раза.

Фото: пресс-служба Минсельхозпрода
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter