Беларусь и Узбекистан обсудили партнерский проект по изданию детских книг авторов двух стран

В рамках проведения III Ташкентской Международной книжной выставки-ярмарки TASHKENT BOOK FEST – 2022 состоялись переговоры замминистра информации Беларуси Игоря Бузовского и представителей посольства Беларуси в Узбекистане с руководством Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, а также представителями издательско-полиграфической сферы Узбекистана. Что обсудили стороны? Подробности опубликовали на сайте Мининформа.


Как рассказали в ведомстве, узбекская сторона проинформировала белорусскую делегацию о системе поддержки книгоиздания и книгораспространения в своей стране, а также о реализуемой программе развития и поддержки культуры чтения на 2020 – 2025 годы. «Генеральный директор издательско-полиграфической компании SHARQ Атабек Гулямов выразил заинтересованность в реализации партнерского проекта по изданию книг белорусских авторов в Узбекистане и узбекских в Беларуси», – подчеркнули в Мининформе. Приоритетной пилотной тематикой данного проекта определили детскую литературу.

Представители Беларуси в свою очередь рассказали узбекским коллегам о регулировании книжной сферы в нашей стране. Также в рамках встречи были презентованы несколько книжных проектов, которые реализуются при поддержке Мининформа. «С учетом традиционного участия Узбекистана в Международной Минской книжной выставке-ярмарке, а также 20-летия установления дипломатических отношений между нашими странами в 2023 году руководству агентства было предложено рассмотреть возможность участия в белорусской юбилейной, 30-й книжной выставке в качестве почетных гостей», – добавили в Мининформе.

Помимо этого, стороны договорились, что в рамках книжной выставки-ярмарки, которая в эти дни проходит в Ташкенте, белорусская делегация посетит полиграфические предприятия и издательства Узбекистана. О том, что Беларусь представит на данной выставке, читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: Мининформ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter